С 1 сентября 2022 года начинается внедрение обновленных ФГОС ООО в 5-х классах всех образовательных организаций Краснодарского края. Поэтому с 31.01.2022 по 05.02.2022 кафедра математики, информатики и технологического образования провела обучение учителей математики-тьюторов по ДПП ПК «Реализация требований обновленных ФГОС НОО, ФГОС ООО в работе учителя» очно-заочно с использованием дистанционных образовательных технологий (1 поток).

За три дня работы в дистанционном режиме тьюторы ознакомились с пакетом материалов по обновленным ФГОС ООО, выполнили тесты. В течение трех дней очного обучения учителями был прослушан цикл лекций и выполнены 5 практических работ: проанализировали ФГОС ООО 2010 г и ФГОС ООО 2021 г; сравнили действующие УМК по математике для 5-6 классов с примерной рабочей программой по математике; посмотрели видео-урок по математике с точки зрения системно-деятельностного подхода; создали технологические карты уроков по математике для 5 класса; разработали учебные задания по математике для формирования различных групп результатов.

После занятий было проведено заседание Совета сообщества учителей математики Краснодарского края, на котором тьюторы высказали своё мнение об обучении на ДПП ПК «Реализация требований обновленных ФГОС НОО, ФГОС ООО в работе учителя». Вывод: работа впереди предстоит большая и интересная!