Дата и время проведения: 6 апреля 2022 г. 13:00-14:30

Место (способ) проведения: онлайн

Организаторы: кафедра иностранного языка ГБОУ ИРО Краснодарского края

Участники: учителя английского языка, учащиеся, родители

Объявление о проведении вебинара

В соответствии с планом работы ГБОУ ИРО Краснодарского края (далее – Институт), утвержденным приказом министерства образования, науки и молодёжной политики Краснодарского края № 3910 от 27.12.2021 г. «Об утверждении государственного задания на оказание государственных услуг (работ) государственным бюджетным образовательным учреждением дополнительного профессионального образования «Институт развития образования» Краснодарского края на 2022 год и плановый период 2023 и 2024 года» кафедра иностранных языков проводит 06.04.2022 г. с 13:00 до 14:30 вебинар по теме: «О ЕГЭ предметно: комментарии председателя предметной комиссии по английскому языку и рекомендации по подготовке к экзамену».

Для участия в вебинаре 06.04.2022 г. с 12:30 до 13:00 необходимо перейти по ссылке https://veb.iro23.ru/b/twc-0sv-un8-fqh, во вкладке «Войти в качестве гостя» написать муниципалитет и номер школы и нажать «Войти в комнату» (например, г. Краснодар, МБОУ лицей № 4).

В случае, если имя будет указано неверно, в доступе к вебинару будет отказано.

Требования к техническому обеспечению: компьютер, подключённый к сети Интернет, звуковые колонки.

Техническая поддержка вебинара: сотрудники ИАЦ (260 27 54).

Участие в семинаре бесплатное.

Для участия в семинаре приглашаются учителя английского языка, учащиеся, родители.

Просим Вас оказать содействие в проведении семинара в базовых школах муниципального образования (одна базовая школа от муниципалитета).

Убедительно просим по окончании семинара в пункте проведения заполнить листы регистрации участников (приложение) и сканированную копию выслать по адресу kiyimd@iro23.ru в течение 30 минут после окончания мероприятия.

Материалы:

Итоги вебинара

6 апреля 2022 года кафедрой иностранных языков проведен вебинар для учителей иностранных языков, методистов, региональных тьюторов ЕГЭ, учащихся, родителей по теме «О ЕГЭ предметно: комментарии председателя предметной комиссии по английскому языку и рекомендации по подготовке к экзамену» в котором приняли участие 281 человек  из 44 Муниципальных образований Краснодарского края, в том числе учителя иностранных языков, учащиеся выпускных классов, методисты ЦРО, специалисты УО, родители выпускников.

Руководитель вебинара: Овсиенко Виолетта Евгеньевна

В вебинаре принимал участие Дедюхин Андрей Александрович, доцент кафедры английской филологии ФГБОУ ВПО «Кубанский государственный университет», председатель предметной подкомиссии ГЭК по английскому языку.

В рамках вебинара были даны комментарии председателя предметной комиссии по вопросам эффективной подготовки выпускников к ЕГЭ, с учетом изменений КИМ ЕГЭ 2022.

Участникам вебинара были предложены следующие рекомендации:

Продолжать уделять большее внимание:

— развитию таких общеучебных умений, как умение вдумчиво прочитать инструкцию к заданию и точно выполнить ее; извлечь необходимую информацию, сделать на ее основе заключения и аргументировать их; логически организовать предполагаемый устный или письменный текст;

— коммуникативным задачам, выполняемым в разных видах речевой деятельности, в том числе рецептивных (чтение, аудирование), и использованию разных стратегий в зависимости от поставленной коммуникативной задачи с их последующим анализом и самоанализом;

— умению анализировать использование грамматических конструкций и отбор лексических единиц в соответствии с коммуникативными задачами и совершенствованию навыков употребления лексико-грамматического материала в коммуникативно-ориентированном контексте;

— развитию информационно-коммуникационной компетенции учащихся в части анализа информации, отбора содержательных элементов и их логической организации; аргументации своего мнения, высказываемых предложений и принимаемых решений, умения логически организовать порождаемый письменный текст, четко следовать инструкциям к заданию, в том числе соблюдать предписанный объем письменного высказывания

— тренировке использования в письменной речи синонимических средств и синтаксического перифраза;

— развитию языкового чутья, формированию умений языковой догадки.

Материалы: