Дата и время проведения: 16 июня 2022 г.

Место (способ) проведения: г. Апшеронск, ул. Клубная, 15, Управление образованием Администрации муниципального образования Апшеронский район

Организаторы: кафедра математики, информатики и технологического образования ГБОУ ИРО Краснодарского края

Участники: руководители, учителя технологии, информатики, физики, биологии, педагоги дополнительного образования, работающие в центрах «Точка Роста» Краснодарского края

Объявление о проведении форума

В соответствии с планом работы ГБОУ ИРО Краснодарского края на 2022 год кафедра математики, информатики и технологического образования проводит 16 июня 2022 г. в г. Апшеронске краевой форум «Конструирование образовательного процесса в Центрах гуманитарного и цифрового профилей естественно-научной направленности «Точка Роста» (далее — Форум).

Для участия в Форуме приглашаются руководители, учителя технологии, информатики, физики, биологии, педагоги дополнительного образования, работающие в центрах «Точка Роста» Краснодарского края.

Цель проведения Форума — повышение профессиональной компетентности педагогов Точки Роста.

В рамках Форума состоится:

  1. Пленарное заседание.
  2. Секции:

Секция 1 «Программы цифрового, технического и гуманитарного профилей».

Секция 2 «Программы естественнонаучной и технической направленности».

Предлагаемые проблемы и вопросы: представление успешных практик функционирования центров «Точка Роста», обмен опытом, сетевое взаимодействие, проблемы и пути их решения в практике работы центров.

Место проведения:

  • Регистрация участников г. Апшеронск, ул. Клубная, 15, Управление образованием Администрации муниципального образования Апшеронский район с 9.00 до 9.30.
  • Пленарное заседание с 10.00 до 10.30, МБОУ ООШ № 9 Апшеронский район, ст. Нефтяная ул. Красная, 132.
  • Секция 1: «Программы цифрового, естественнонаучного, технического и гуманитарного профилей» с 10.40 до 11.30, МБОУ ООШ № 9 (Апшеронский район, ст. Нефтяная ул. Красная, 132, с 10.00 до 11.30.
  • Секция 2: «Программы естественнонаучной и технической направленности» МБОУ СОШ № 10 (Апшеронский район, пос. Ерик ул. Школьная, 18), с 12.40 до 15.00.

Заявки на участие принимаются до 14 июня 2022 года. Оставить заявку можно по ссылке: https://docs.google.com/forms/d/e/1FAIpQLSfZ6P0kCUnORkT7C_c_E-lQx6OlFcsVGe3VDvYe0BYXaHw1mQ/viewform.

С вопросами обращаться по электронной почте tsw_informatika@iro23.ru, Ткаченко Светлана Владимировна, старший преподаватель кафедры математики, информатики и технологического образования ГБОУ ИРО Краснодарского края, тел. 8 918 011 62 50.

Материалы:

Итоги форума

16 июня 2022 г. в Апшеронском районе на базе МБОУ ООШ № 9 и МБОУ СОШ № 10 в соответствии с планом работы ГБОУ ИРО Краснодарского края на 2022 год кафедра математики, информатики и технологического образования провела краевой форум «Конструирование образовательного процесса в Центрах гуманитарного и цифрового профилей естественно-научной направленности «Точка Роста» (далее — Форум).

Всего в очном режиме и в режиме онлайн-подключения в Форуме приняли участие 70 человек: руководители, учителя технологии, информатики, физики, биологии, педагоги дополнительного образования, работающие в центрах «Точка Роста» Краснодарского края.

С приветственным словом к участникам Форума обратился Павленко Виталий Александрович заместитель начальника отдела общего образования министерства образования, науки и молодежной политики Краснодарского края. Далее Забашта Елена Георгиевна, руководитель Центра непрерывного повышения профессионального мастерства педагогических работников рассказала об итогах прошедшего обучения в Академии педагогов точек роста.

На Форуме выступили следующие участники:

1) Ткаченко Светлана Владимировна, старший преподаватель кафедры математики, информатики и технологического образования ГБОУ ИРО Краснодарского края с докладом на тему «Особенности использования квадрокоптеров начального уровня на занятиях в центрах «Точка Роста». В выступлении было показано, в каких областях применять квадрокоптеры начального уровня и как правильно их использовать на занятиях с точки зрения безопасности.

2) Куценко Татьяна Николаевна, директор МБОУ ООШ № 9 (ст. Нефтяная, МО Апшеронский район) с докладом на тему «Эффективная модель сотрудничества и опыт участия сельской школы в сетевых проектах». На примерах Татьяна Николаевна показала и результаты сетевого взаимодействия их школы с другими образовательными учреждениями, организациями, и пользу, которую несет в себе сетевое сотрудничество.

3) Гадицкий Владислав Алексеевич, педагог дополнительного образования МБОУООШ № 9 (ст. Нефтяная, МО Апшеронский район) с докладом на тему «Lego Конструирование. Базовый набор WeDo 2.0». В своём выступлении Владислав Алексеевич показал различные варианты использования наборов легоконструирования, их роль в развитии учащихся на занятиях.

4) Метелева Виолетта Алексеевна, учитель информатики МБОУ СОШ № 28 (пос. Новые Поляны, МО Апшеронский район) с мастер-классом на тему «Мультипликация в образовательном процессе в программе «VEGAS-Pro». Учитель выступал вместе со своим учеником 10 класса, который в очень оригинальном формате показал удивительный мир компьютерной графики различного вида, а также варианты его применения при обучении и развитии творческих способностей обучающихся.

5) Очередько Наталья Геннадьевна, учитель истории МБОУ СОШ № 13 им. В.В. Горбатко (пос. Венцы МО Гулькевичский район) с докладом на тему «Место и роль функциональной грамотности, и достижение метапредметных результатов в программах центра «Точка роста». Учитель истории показала практическое достижение развития функциональной грамотности учащихся с помощью метапредметных взаимодействий учителя в сотрудничестве с обучающимися на занятиях в центре «Точка Роста» и на уроках истории.

6) Кудрявцева Татьяна Иосифовна, учитель технологии МБОУ СОШ № 13 им. В.В. Горбатко (пос. Венцы МО Гулькевичский район) с докладом на тему «Проектно-исследовательская работа на занятиях по робототехнике». Татьяна Иосифовна на примере проектной деятельности показала, как можно с помощью работотехники увлечь школьников при изучении сложных тем по физике, информатике и математике.

7) Царенко Светлана Сергеевна, учитель физики и информатики, руководитель «Точки роста» МБОУ ООШ № 37 (х. Калинина, МО Апшеронский район) с докладом на тему «Опыт организации работы центра «Точка роста». Использование робота-манипулятора Dobot Magician». Светлана Сергеевна поделилась результатами работы центра «Точки Роста», а также показала плюсы использования робота-манипулятора Dobot Magician на уроках физики.

8) Фатеева Анастасия Юрьевна, учитель биологии, МБОУ СОШ № 18 им. С.В. Суворова (с. Тенгинка, МО Туапсинский район) с докладом на тему «Использование цифрового оборудования центра «Точка роста» в урочной и внеурочной деятельности по биологии». Анастасия Юрьевна на примерах показала, как можно использовать оборудование для эффективного усвоения материала на уроках биологии.

9) Романова Дарья Сергеевна, учитель химии, МБОУ СОШ № 3 имени В.А.Ермолаева (с. Шедок, МО Мостовской район) с докладом на тему «Проектная деятельность обучающихся в рамках реализации программы «Химия в быту». Дарья Сергеевна поделилась оригинальными формами использования подручного материала и оборудования на уроках химии и использования химии во внеурочном обучении учащихся различного возраста. В своем выступлении показала, как привить любовь к предмету, как увлечь школьников изучением предмета.

10) Кашаев Керим Сахатович, учитель информатики МАОУ СОШ № 5 им. Героя Советского Союза А.П.Компанийца, (ст. Пластуновская, МО Динской район) с докладом на тему «Развитие инженерных навыков обучающихся при работе с роботами в центре «Точка роста». Керим Сахатович в легкой и доступной форме продемонстрировал примеры практического использования нескольких возможных вариантов работы робота- манипулятора на различных уроках.

11) Пехливанян Сергей Сергеевич, педагог дополнительного образования МБОУ СОШ № 17 (станица Тверская, МО Апшеронский район) провел мастер- классом «Использование программы «Lego digital designer» в образовательном процессе». Он погрузил участников форума в удивительных мир Lego в программном варианте, показал, как с помощью программы Lego digital designer можно создавать свои варианты виртуальных деталей легоконструирования и использовать во внеурочной деятельности с младшими школьниками.

Выступающие ответили на вопросы участников Форума. Прошедшее мероприятие стало очень полезным для руководителей, учителей-предметников и педагогов дополнительного образования центров «Точка роста».