Календарь образовательных событий 2022 года открыл стартовавший 16.01.2022 профессиональный конкурс «Учитель года Кубани». Его организаторами традиционно выступают министерство образования, науки и молодежной политики края совместно с Краснодарской краевой организацией Профсоюза работников народного образования и Институтом развития образования.

В этом году конкурс проводится в 29-й раз. В нем участвуют 52 педагога, ставших победителями муниципального этапа, который проходил в ноябре – декабре 2021 года. А также победители конкурсов предыдущих лет и учителя, которых выдвинуло руководство образовательной организации.
Первым конкурсным заданием отборочного этапа стала «Метапредметная олимпиада». В ходе этого состязания педагоги демонстрируют не столько знание своего предмета, сколько его связи с другими учебными дисциплинами, а также умение формировать универсальные учебные действия школьников и обучать на основе межпредметных понятий.
Также в заочном туре конкурсантам предстоит представить свою медиавизитку и выступление в стиле TED.

Выполнение участниками конкурсных заданий оценивает жюри, в состав которого входят руководители и педагоги образовательных организаций, в том числе победители краевого профессионального конкурса «Учитель года Кубани», представители министерства и профсоюза, педагогических колледжей и высших учебных заведений региона.

По итогам заочного этапа будут выбраны 15 лауреатов. Они продолжат участие в очном этапе конкурса, который стартует 31 января.
Лауреаты представят методическую мастерскую, проведут конкурсный урок и классный класс. Затем будут выбраны пять призеров, которые презентуют мастер-класс и станут участниками пресс-конференции.