История и обществознание

Региональное сообщество учителей истории и обществознания
Краснодарского края

ВСЕ МЕРОПРИЯТИЯ


Документы

Федеральные документы

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 02.07.2021) «Об образовании в Российской Федерации» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2021)

Обзор изменений Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»

Приказ Минтруда России от 18.10.2013 № 544н «Об утверждении профессионального стандарта «Педагог (педагогическая деятельность в сфере дошкольного, начального общего, основного общего, среднего общего образования) (воспитатель, учитель)»

Приказ Минздравсоцразвития РФ от 26.08.2010 N 761н (ред. от 31.05.2011) «Об утверждении Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел «Квалификационные характеристики должностей работников образования» (Зарегистрировано в Минюсте РФ 06.10.2010 N 18638)

Приказ Минтруда России от 18.10.2013 N 544н (ред. от 05.08.2016) «Об утверждении профессионального стандарта «Педагог (педагогическая деятельность в сфере дошкольного, начального общего, основного общего, среднего общего образования) (воспитатель, учитель)» (Зарегистрировано в Минюсте России 06.12.2013 N 30550)

Приказ Минпросвещения России от 31 мая 2021 г. «Об утверждении федерального государственного образовательного стандарта основного общего образования»

ИСТОРИЯ

КОНЦЕПЦИЯ ПРЕПОДАВАНИЯ УЧЕБНОГО КУРСА «ИСТОРИЯ РОССИИ» В ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ОРГАНИЗАЦИЯХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, РЕАЛИЗУЮЩИХ ОСНОВНЫЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ ПРОГРАММЫ

ОБЩЕСТВОЗНАНИЕ

КОНЦЕПЦИЯ преподавания учебного предмета «Обществознание» в образовательных организациях Российской Федерации, реализующих основные общеобразовательные программы

 

Сообщество

Координатор-председатель сообщества

Председатель и заместители:

  • председатель: Кузьмина Эльвира Александровна, учитель истории и обществознания МБОУ СОШ №17 г. Армавира;
  • заместитель (история): Скиба Константин Викторович, доцент кафедры общественных дисциплин и регионоведения ГБОУ ДПО ИРО КК;
  • заместитель (обществознание): Халилов Тимур Александрович, доцент кафедры общественных дисциплин и регионоведения ГБОУ ДПО ИРО КК.
Муниципальные тьюторы (совет Сообщества)

ПРЕЗИДИУМ

  1. Кузьмина Эльвира Александровна – председатель, учитель истории и обществознания МБОУ СОШ №17 г. Армавира;
  2. Скиба Константин Викторович – заместитель председателя по истории, доцент кафедры общественных дисциплин и регионоведения ГБОУ ДПО ИРО КК;
  3. Халилов Тимур Александрович – заместитель председателя по обществознанию, доцент кафедры общественных дисциплин и регионоведения ГБОУ ДПО ИРО КК;
  4. Пирожкова Ольга Борисовна – первый проректор ГБОУ ДПО ИРО КК;
  5. Лихачева Ирина Владимировна – проректор по воспитательной деятельности и дополнительному образованию ГБОУ ДПО ИРО КК;
  6. Кара Алла Петровна – директор Армавирского филиала ГБОУ ДПО ИРО КК;
  7. Ивко Ирина Васильевна – заведующий кафедрой ОДиР ГБОУ ДПО ИРО КК;
  8. Криворучко Лариса Борисовна – учитель истории и обществознания МБОУ лицей МО Каневской район;
  9. Родина Инна Николаевна – учитель истории и обществознания МБОУ СОШ № 1 МО г. Анапа;
  10. Выдышко Марина Викторовна – учитель истории и обществознания ЧОУ «Гимназия № 1» МО г. Новороссийск;
  11. Золотарева Владлена Владиленовна – учитель истории и обществознания МАОУ «Морской технический лицей» МО г. Новороссийск;
  12. Савченко Евгения Игоревна – учитель истории и обществознания АНОО гимназия «Лидер» МО г. Краснодар;
  13. Тимошенко Анна Вячеславовна – учитель истории и обществознания МАОУ СОШ № 9 МО г. Армавир;
  14. Филипенко Оксана Алексеевна – учитель истории и обществознания МБОУ СОШ № 5 МО Абинский район;
  15. Фисенко Ирина Алексеевна – учитель истории и обществознания МБОУ СОШ №46 МО г. Краснодар;
  16. Шембилиди Елена Григорьевна – учитель истории и обществознания МБОУ СОШ №2 МО Темрюкский район.

СОВЕТ СООБЩЕСТВА (ИСТОРИЯ)

 

№ п/п

Муниципальные образования Наименование образовательной организации  

ФИО представителя муниципалитета

       1 Абинский район МБОУ СОШ №5 Филипенко Оксана Алексеевна
       2 Анапа МБОУ СОШ № 1 им. Н.М. Самбурова Родина Инна Николаевна
       3 Апшеронский район МБОУСОШ №4 Кушнарева Татьяна Анатольевна
       4 Армавир МБОУ СОШ № 8 СавенкоНаталья Леонидовна
       5 Белоглинский район МБОУ СОШ №31 Юров Дмитрий Валентинович
       6 Белореченский район МБОУ СОШ №3 Джавадова Рузанна Георгиевна
       7 Брюховецкий район МАОУ СОШ № 3 им. Пушкина Хачатрян Елена Владимировна
       8 Выселковский район МБОУ СОШ №25 Ананикова Валентина Борисовна
       9 Геленджик МБОУ СОШ №1 им. Адмирала Холостякова Слинкова Людмила Вячеславовна
     10 Горячий Ключ МБОУ МО ГК «СОШ № 4» Сергиенко Сергей Сергеевич
     11 Гулькевичский район МБОУ СОШ № 16 пос.Красносельского Перепеличенко Галина Валентиновна
     12 Динской район МБОУ СОШ №2 Токарева Виктория Александровна
     13 Ейский район МБОУ гимназия №14 г.Ейска Пинтий Ирина Николаевна
     14 Кавказский район МБОУ СОШ № 21 Удовкин Виктор Викторович
     15 Калининский район МБОУ СОШ№2 Шумейко Галина Петровна
     16 Каневской район МБОУ СОШ №13 Ткаченко Марина Леонидовна
     17 Кореновский район
     18 Красноармейский район МБОУ СОШ № 1 Редькина Ольга Александровна
     19 Краснодар МАОУ гимназия № 23 Беляева Татьяна Ивановна
     20 Крыловской район МБОУ СОШ №5 Бурденкова  Марина Александровна
     21 Крымский район
     22 Курганинский район МАОУ СОШ № 1 им. В.Г. Серова Лавкарт Валентина Лаврентьевна
     23 Кущевский район
     24 Лабинский район
     25 Ленинградский район МБОУ гимназия Сахелашвили Ирина Викторовна
     26 Мостовской район МБОУ СОШ №1 имени В.Н. Березуцкого поселка Мостовского Гаряева Лариса Анатольевна
     27 Новокубанский район МБОУ СОШ № 1 им. М.М. Бограда г. Новокубанска Очеретянова Юлия Тимуровна
     28 Новопокровский район  МБОУ СОШ № 20 Фомина Светлана Викторовна
     29 Новороссийск ЧОУ «Гимназия № 1» Выдышко Марина Викторовна
     30 Отрадненский район МАОУ СОШ № 9 Власюк Ольга Манаевна
     31 Павловский район МАОУ СОШ № 2 им. И.М. Суворова ст. Павловской Алексеева Дарья Сергеевна
     32 Приморско-Ахтарский район МБОУ СОШ № 22 Королёва Лилия Альбертовна
     33 Северский район МБОУ СОШ № 45 ст. Северской Панкова Наталья Александровна
     34 Славянский район МБОУ лицей № 1 Хусаинова Эллина Менсуровна
     35 Сочи МОБУ СОШ №49 Мельникова Анна Алибековна
     36 Староминский район МБОУ СОШ№1 им.И.Ф. Вараввы Поддубная Нина Алексеевна
     37 Тбилисский район МБОУ «СОШ № 3» Афанасьева Светлана Алексеевна
     38 Темрюкский район МБОУ СОШ №19 Агафонова Наталья Александровна
     39 Тимашевский район
     40 Тихорецкий район МБОУ Гимназия № 6 г.Тихорецка Епифанова Маргарита Анатольевна
     41 Туапсинский район МАОУ СОШ № 5 им. Г.И. Щедрина г. Туапсе Пищулин Виктор Геннадьевич
     42 Успенский район МБОУ СОШ №15 Маркина Ольга Викторовна
     43 Усть-Лабинский район МБОУ СОШ №6 им. И.Т.Сидоренко Мунтаньон Ирина Николаевна
     44 Щербиновский район МБОУ СОШ №11 им. Г.К. Кухаренко Давиденко Альбина Сергеевна

СОВЕТ СООБЩЕСТВА (ОБЩЕСТВОЗНАНИЕ)

 

№ п/п

Муниципальные образования Наименование образовательной организации  

ФИО представителя муниципалитета

       1 Абинский район МБОУ СОШ №42 Антипец Елена Петровна
       2 Анапа МБОУ СОШ № 11  им. С.М. Жолоба Плотникова Марина Петровна
       3 Апшеронский район МБОУ СОШ №20 Дмитренко Ирина Анатольевна
       4 Армавир МАОУ СОШ № 9 Тимошенко Анна Вячеславовна
       5 Белоглинский район МБОУ СОШ № 12 Пахомова Наталья Николаевна
       6 Белореченский район МБОУ СОШ №9 Соловьева Лидия Васильевна
       7 Брюховецкий район МБОУ СОШ №15 Гудим Наталия Андреевна
       8 Выселковский район МБОУ СОШ №2 Бухавец Елена Владимировна
       9 Геленджик МАОУ СОШ №17 им. Эдуарда Есаяна Малиновская Ирина Александровна
     10 Горячий Ключ МБОУ МО ГК «ООШ № 14» Быбик Александр Алексеевич
     11 Гулькевичский район МБОУ СОШ № 10  им. Героя Советского Союза М.И. Белоусова Крылова Елена Александровна
     12 Динской район МАОУ СОШ №4 Черкашина Антонина Павловна
     13 Ейский район МБОУ гимназия №14 г.Ейска Алёшина Галина Геннадьевна
     14 Кавказский район МБОУ СОШ № 19 Евсикова Вера Юрьевна
     15 Калининский район МБОУ СОШ №2 Чуприна Светлана Сергеевна
     16 Каневской район МБОУ СОШ №2 Вашкевич Нелли Леонидовна
     17 Кореновский район
     18 Красноармейский район МБОУ СОШ № 1 Тарханова Галина Павловна
     19 Краснодар МБОУ гимназия № 82 Лунева Юлия Геннадиевна
     20 Крыловской район МБОУ СОШ №7 Мартынова Людмила Викторовна
     21 Крымский район
     22 Курганинский район МАОУ СОШ № 9 им. П.К. Жукова Обозова Людмила Николаевна
     23 Кущевский район
     24 Лабинский район
     25 Ленинградский район МБОУ СОШ №2 Григоренко Любовь Дмитриевна
     26 Мостовской район МБОУ СОШ №1 имени В.Н. Березуцкого поселка Мостовского Гаряева Лариса Анатольевна
     27 Новокубанский район МОБУГ № 2 им. И.С. Колесникова г. Новокубанска Иваненко Ольга Борисовна
     28 Новопокровский район МБОУ СОШ № 10 Новиков Юрий Владимирович
     29 Новороссийск МАОУ лицей «Морской технический» Золотарева Владлена Владиленовна
     30 Отрадненский район МБОУ СОШ № 16 Кожокарь Аксана Владимировна
     31 Павловский район МКОУ СОШ № 9 им. И.Д. Бражника п. Октябрьского Кравченко Татьяна Владимировна
     32 Приморско-Ахтарский район МБОУ СОШ №13 Бигдаш Надежда Ивановна
     33 Северский район МБОУ СОШ № 44 ст. Северской Батурина Юлия  Викторовна
     34 Славянский район МАОУ СОШ № 12 Пронько Виктория Васильевна
     35 Сочи МОБУ СОШ №10 Римская Анна Георгиевна
     36 Староминский район МБОУ СОШ№9 им.П.И. Петренко Филина Людмила Витальевна
     37 Тбилисский район МБОУ «СОШ № 5» Аксёнова Надежда Ивановна
     38 Темрюкский район МБОУ СОШ №2 Шембилиди Елена Григорьевна
     39 Тимашевский район
     40 Тихорецкий район МБОУ Гимназия № 6 г.Тихорецка Епифанова Маргарита Анатольевна
     41 Туапсинский район МАОУ СОШ № 35 им. А. А. Лучинского пгт.Новомихайловский Лазарева Елена Валерьевна
     42 Успенский район МБОУ СОШ №15 Маркина Ольга Викторовна
     43 Усть-Лабинский район МБОУ СОШ №14 Кравченко Светлана Евгеньевна
     44 Щербиновский район МБОУ СОШ №11 им. Г.К. Кухаренко Давиденко Альбина Сергеевна

 

Количество участников Сообщества

Информационные ресурсы и ПО

Ссылки ресурсы и ПО

Реестр уроков, рекомендованных к размещению в сети Интернет, по итогам II (заочного) этапа VI краевого Фестиваля открытых уроков «Урок XXI века»:

  • Конституция Российской Федерации, Анашкина Оксана Михайловна, заведующий структурным подразделением Центр образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста», учитель истории и обществознания МБОУ СОШ № 7 МО Усть-Лабинский район
  • Трудовое право, Васильева Елена Алексеевна, учитель истории, обществознания, кубановедения, права и экономики МБОУ СОШ № 29 МО Славянский район
  • Петр I: тиран или реформатор?, Харченко Светлана Владимировна, учитель истории и обществознания МБОУ «Гимназия» ст. Каневской МО Каневской район

ИСТОРИЯ

Российское историческое общество
ССЫЛКА
Российское военно-историческое общество
ССЫЛКА
История культуры в видео, текстах и фотографиях
ССЫЛКА
Культурно-просветительский центр «Архэ»
ССЫЛКА
Интерактивная карта изменений границ России на протяжении веков
ССЫЛКА
Документальная игра про главные события в России ХХ века
ССЫЛКА
Всемирная история в Интернете
ССЫЛКА
Всемирная история. Энциклопедия
ССЫЛКА
Железный век. Мировая история
ССЫЛКА
Образовательный портал «Твоя история»
ССЫЛКА
Тесты по истории России: реальные тесты по темам кодификатора
ССЫЛКА
Документальные фильмы компании «Star Media»
ССЫЛКА
Составление и прохождение тестов по истории онлайн
ССЫЛКА

ОБЩЕСТВОЗНАНИЕ

SOCIALSTUDIES Изучаем обществознание
ССЫЛКА
Права человека в России
ССЫЛКА
Вилеоуроки по школьному курсу «Обществознания» от площадки «Интернетурок»
ССЫЛКА
Федеральный портал Единое окно доступа к образовательным ресурсам
ССЫЛКА
Материалы, видеоуроки, демоверсии
ССЫЛКА
Презентации по обществознанию
ССЫЛКА
Обществознание: изучаем вместе! (Портал для школьников и учителей)
ССЫЛКА
Курс для подготовки к ЕГЭ, ОГЭ по обществознанию онлайн
ССЫЛКА
Открытый банк заданий ЕГЭ — ФИПИ
ССЫЛКА
Тесты по обществознанию различных уровней
ССЫЛКА
Образовательный портал для подготовки к экзаменам. Обществознание
ССЫЛКА

 

Регистрация

Регистрация


 

Материалы

Цифровая образовательная среда

Фотогалерея

Мероприятие

Заседание президиума 04.02.2022 г.

Загрузчик Загрузка…
Логотип EAD Слишком долго?

Перезагрузка Перезагрузить документ
| Открыть Открыть в новой вкладке


Площадка взаимодействия

Задать вопрос


Часто задаваемые вопросы

Вопрос: Какие преимущества дает членство в сообществе учителей истории и обществознания Краснодарского края?

Ответ: Членство в сообществе учителей истории и обществознания Краснодарского края дает множество преимуществ. Так, например, активный член сообщества реализует персональный трек непрерывного профессиональное развития, участвует в мероприятиях, организуемых Президиумом, Советом и активом сообщества учителей истории и обществознания Краснодарского края, знакомится с лучшими учебно-методическими практиками и экспертными рекомендациями по различным вопросам преподавания истории и обществознания и т.д.

Вопрос: Как часто обновляется страница сообщества?

Ответ: Регулярно и по итогам проведения мероприятий сообщества.

Вопрос: Что необходимо для размещения презентационных материалов из опыта работы на странице сообщества?

Ответ: Для размещения материалов на странице сообщества необходима очное участие в мероприятиях, реализуемых кафедрой общественных дисциплин и регионоведения ГБОУ ИРО Краснодарского края.