16 февраля 2022 года кафедрой начального образования проведен семинар-практикум «Современный урок: практика достижения образовательных результатов по ФГОС НОО: русский язык». В работе семинара приняли участие учителя начальных классов, руководители школьных методических объединений, заместители руководителей образовательных организаций края, участники регионального сообщества учителей начальных классов из всех 44 муниципальных образований края (195 групповых подключений).

Целью семинара явилось обсуждение особенностей примерной рабочей программы по русскому языку и ознакомление с практикой применения технологий деятельностного типа и продуктивных заданий для развития функциональной грамотности младших школьников на уроках русского языка в соответствии с обновленным ФГОС НОО.

С приветственным словом к участникам семинара-практикума обратилась модератор семинара-практикума А.А. Демченко, доцент кафедры начального образования. Далее участники семинара-практикума были вовлечены в заинтересованное обсуждение содержания примерной рабочей программы по русскому языку; средств реализации воспитательного потенциала уроков, а также значения уроков русского языка для развития функциональной грамотности младших школьников.

В ходе выступления Е.Н. Черник, старшего преподавателя кафедры начального образования, участники семинара практиковались в применении на уроках проблемных ситуаций, приемов организации проблемного, обучения младших школьников, знакомились с инновационными формами развития «гибких» компетенций.

Также с кратким докладом об особенностях обновленного ФГОС начального общего образования и о планах кафедры в части его методического сопровождения в образовательных организациях края выступила заведующая кафедрой начального образования Е.И. Прынь.

Запись семинара