Завтра стартует очный этап самого молодого профессионального конкурса «Педагогический дебют». Он традиционно проходит по трем номинациям: «Молодой учитель», «Молодой педагог дополнительного образования», «Молодой воспитатель».

До этого, в заочном этапе, все желающие могли дистанционно представить «Интернет-ресурс», эссе «Я-педагог», видеоролик «Вы то, что надо!». Как всегда, конкурс вызвал широкий интерес среди педагогической молодежи. В номинации «Молодой учитель» зарегистрировались 52 педагога из 37 муниципальных образований; в номинации «Молодой педагог дополнительного образования» зарегистрировались 17 педагогов из 13 муниципальных образований; в номинации «Молодой воспитатель» — 19 педагогов из 11 муниципальных образований.

Во вторник 15 марта на образовательных площадках Института развития образования соберутся три группы по 15 конкурсантов, приглашенных к личному участию в конкурсе. Очный этап продлится три дня и состоит из двух туров:

  • Первый тур включает два конкурсных задания: представить презентацию из опыта работы «У меня это хорошо получается» и создать «Образовательное событие». По итогам этих испытаний определится «пятерка» лауреатов в каждой из номинаций. Они и продолжат состязание.
  • Второй тур построен также на основе двух конкурсных заданий. Нужно будет провести мастер-класс «Мастерская молодого педагога» и поучаствовать в ток-шоу «Профессиональный разговор». Проанализировав выполненные критерии, жюри назовет победителя, двух призеров и двух лауреатов конкурса в каждой номинации.