Торжественной церемонией подведения итогов закончился трехдневный профессиональный конкурс «Педагог-психолог Кубани». Психолого-педагогическая служба края пополнилась именами новых талантов, а профессиональное сообщество обогатилось свежими методическими идеями. Об этом говорила в поздравительной речи главный специалист-эксперт аппарата Краснодарской краевой организации Общероссийского Профсоюза образования Светлана Николаевна Азарова. В современной школе педагог-психолог – самая молодая профессия, обладающая многими универсальными качествами. Помочь ребенку в понимании самого себя и своего места в жизни, во взаимодействии с учителем и родителями – задача посильная только постоянно развивающемуся педагогу-психологу. Из таких, 43 мотивированных на успех участников заочного этапа конкурса, по результатам двух заданий («Характеристика профессиональной деятельности участника» и «Защита реализуемой психолого-педагогической практики»), авторитетное жюри пригласило на второй, очный этап десять лауреатов. На заключительном этапе, после «Блиц-интервью», где оценивалась профессиональная ориентации в проблемах психологии образования, мастер-классов конкретной практической деятельности и «Профессионального кейса», выбор победителя из пятерых финалистов был очень нелегким.

В итоге призерами стали:
— Оксана Владимировна Игнатенко, педагог-психолог детского сада № 39 (Кореновский район),
— Ксения Борисовна Павлычева, педагог-психолог детского сада № 1 «Сказка» (Приморско-Ахтарский район),
— Мария Николаевна Ефимова, педагог-психолог лицея № 1 (город Славянск-на-Кубани),
— Наталия Александровна Чернышова, педагог-психолог детского сада компенсирующего вида № 6 «Золотой ключик» (Тимашевский район).

А первой среди равных эксперты назвали педагога-психолога из Усть-Лабинского района Юлию Михайловну Минаеву, которая работает в начальной общеобразовательной школе «Образовательный холдинг «Детство без границ». Окончив Санкт-Петербургский Российский Государственный Педагогический университет, Юлия Михайловна в профессии более 20 лет. Является автором-составителем рабочей программы для детей и их родителей «Я хочу тебя понять», автором проективной методики «Облака», а также множества публикаций по психологии и воспитанию детей. На уважении к личности воспитала вместе с мужем великолепную дочь. В числе ее увлечений – фотография и волонтерство. Светлый человек со светлым жизненным девизом: «Глядя на мир, не переставай удивляться!».

Победитель и призеры конкурса «Педагог-психолог Кубани» получили награды и ценные подарки. А Ю.М. Минаевой теперь предстоит защищать честь педагогов-психологов Краснодарского края на Всероссийском уровне.