В понедельник, 15 августа, на базе Института развития образования и выездных площадках стартует цикл образовательных мероприятий, традиционно проводимых в преддверии ежегодной краевой августовской научно-педагогической конференции.

В течение двух недель для педагогов региона пройдут семинары и мастер-классы, будут работать дискуссионные площадки и методические мастерские по самым актуальным темам системы образования.
Представители муниципальных управлений образованием и территориальных методических служб, педагоги, воспитатели и руководители образовательных организаций всех городов и районов Краснодарского края обсудят последние штрихи перехода на обновленные федеральные государственные образовательные стандарты, вопросы модернизации системы дополнительного образования, возможности федеральной государственной информационной системы «Моя школа», а также формирование единого образовательного пространства согласно концепции «Школы Минпросвещения России».

Программа конференции предполагает проведение тематических площадок по вопросам совершенствования воспитательной среды в образовательных организациях, выявления и поддержки интеллектуально одаренных детей, по актуальным направлениям развития инклюзивного образования и реализации системы непрерывного казачьего образования в регионе.

Отдельное внимание будет уделено возможностям роста профессионального мастерства педагогических работников в Краснодарском крае, а также реализации инициатив, направленных на патриотическое и гражданское воспитание школьников. Так, в новом учебном году церемония поднятия Государственного флага России и флага Краснодарского края будет проходить еженедельно во всех школах региона. Учебная неделя будет начинаться с классного часа «Разговоры о важном», посвященного самым различным темам, волнующим современных ребят.

Организаторами августовских мероприятий выступают министерство образования, науки и молодежной политики Краснодарского края и краевой Институт развития образования.