Кафедра естественно-научного и экологического образования ГБОУ ИРО Краснодарского края 21 апреля 2021 г. провела в г.к. Горячий Ключ краевой научно-методический семинар «Лучшие практики подготовки к государственной итоговой аттестации на основе анализа результатов федеральных оценочных процедур».

В работе семинара приняли участие 45 учителей химии и муниципальных тьюторов ЕГЭ. На семинаре с докладом «Тематика и методика проведения уроков рефлексии по химии при подготовке к государственной итоговой аттестации» выступил руководитель семинара – доцент Найдёнов Юрий Васильевич. В обсуждении темы семинара приняли участие 9 учителей химии ОО нашего края. В своих докладах они рассмотрели формы и методы обобщающих занятий по химии, методику проведения муниципальных межшкольных повторительно-обобщающих семинаров по ключевым темам школьного курса химии, роль цифровых обучающих средств в подготовке выпускников к государственной аттестации.

Семинар принял решение:

  • проводить повторительно-обобщающие занятия по химии с использованием системно-деятельностного подхода в обучении;
  • тематику и методику межшкольных обобщающих занятий обсуждать на муниципальных методических объединениях с участием тьюторов;
  • при проведении обобщающих занятий организовывать активную деятельность обучаемых по заданиям, западающим на государственной итоговой аттестации и по вопросам, которые будут представлены на ЕГЭ в новом формате ( № 1 — 3; 19-20 и № 30 – 31);
  • особое внимание обратить на такие темы как: «Взаимосвязь между классами неорганических соединений»; «Взаимосвязь между классами органических соединений»; «ОВР с участием органических веществ», «Азотсодержащие органические вещества»; «Химия и жизнь», решение комбинированных задач.

Презентационные материалы размещены на сайте www.iro23.ru на страничке кафедры естественнонаучного, географического и экологического образования в разделах «Подготовка к ГИА», «Подготовка к ЕГЭ» и «Итоги семинаров». Эти материалы актуальны и рекомендуются для использования учителями химии Краснодарского края.


Материалы семинара