Накануне, 7 ноября, успешно завершилась стажировка в рамках курсов повышения квалификации для руководящих работников образовательных организаций Ленинградской области по теме: «Системная работа педагога: эффективные практики выявления, поддержки и сопровождения талантов детей и молодежи».

В рамках стажировки команда Ленинградской области обменялась опытом: 31 октября с гимназией № 8, где были представлены инженерно-математические классы, реализация федеральных грантов в рамках проекта «Кадры для цифровой экономики»; с СОШ № 10 (казачья школа), где слушатели познакомились с реализацией регионального компонента в образовательной программе и программе воспитания.

1 ноября специалистами гимназии № 5 г. Сочи проведено семинарское занятие «Профессиональный рост педагогов», в рамках которого была затронута проблема профессионального становления личности как индивидуальной траектории профессионального роста, рассмотрены подходы к профессиональному росту педагогов.

В Центре творческого развития и гуманитарного образования слушатели познакомились с особенностями организации системной работы с одарёнными детьми через реализацию инновационных проектов и получили информацию о системе подготовки обучающихся, в том числе в центре «IT-куб». Центр также был представлен как региональный оператор интеллектуальных конкурсов «Я исследователь», «Первые шаги в науку», «Конкурс им. Вернадского».

2 ноября информацией по реализации технологий наставничества в образовательной организации со слушателями поделилась Евсеева Лариса Юрьевна, педагог школы № 4. В рамках семинарского занятия также были рассмотрены вопросы управления качеством образования и особенности реализации модели воспитательной работы «Школа для каждого».

3 ноября Ольга Васильевна Безверхая, директор гимназии № 6, поделилась опытом системной работы по реализации задач профилизации школьников, в том числе с учетом возможностей сетевого взаимодействия и социального партнерства.  Полученные знания слушатели применили на семинарском занятии, посвящённом организации предпрофильной подготовки и профильному образованию как ресурсу интеллектуального и творческого развития школьников.

5 ноября школа № 66 имени Макарова П.А. представила направление своей деятельности «Взаимодействие учебного и воспитательного процессов как путь к успешной социализации учащихся». В рамках практико-ориентированного семинара педагоги и обучающиеся школы показали работу детского сада, библиотеки, школьного музея и Центра гуманитарного и технологического профилей «Точка роста».

Практическая часть стажировок завершилась на базе федерального образовательного центра «Сириус», где слушателей ознакомили с инновационными подходами по организации проектной и научно-исследовательской деятельности школьников.

Проректор по воспитательной деятельности, дополнительному образованию и цифровой трансформации Людмила Терновая отметила, что команда Ленинградской области представила на итоговую аттестацию проекты с учетом практически полученного опыта и успешно их защитила.