10-12 ноября 2022г. в Сибирской Академии самбо и Новосибирского государственного университета экономики и управления прошел Всероссийский конгресс «За самбо будущее».

Эксперты из разных регионов России рассматривали самбо не только, как вид спорта, но и как важный элемент воспитания детей и молодёжи, часть культурно-исторического наследия страны.

В пленарном заседании «За самбо будущее» с приветственным словом выступил Рашид Гумарович Нургалиев, заместитель Секретаря Совета Безопасности Российской Федерации.

Министр спорта Сергей Ахапов обратил внимание на то, что со временем самбо стало более многогранным – видом спорта, который воспитывает в юном поколении лучшие качества. – Всероссийские проекты «Самбо в школу» или «Самбо в вузы» важны для нас не только, как развитие спортивного направления. Дети, занимаясь самбо в секциях, в школах становятся не только здоровыми и сильными, но и учатся патриотизму. Эти проекты воспитывают дисциплинированное поколение, которое знает историю, которое будет строить и развивать нашу великую страну, – отметил Сергей Ахапов.

Программа конгресса была насыщена самыми разными тематическими мероприятиями:

  • ВСЕРОССИЙСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ ПО ДОПОЛНИТЕЛЬНОМУ ОБРАЗОВАНИЮ ДЕТЕЙ
  • ПАНЕЛЬНАЯ ДИСКУССИЯ «Повышение эффективности подготовки и уровня спортивного мастерства обучающихся, проходящих спортивную подготовку, продление их спортивного долголетия»
  • КРУГЛЫЕ СТОЛЫ:

— «Развитие самбо в системе общего образования на примере проекта «Самбо в школу»

— «Развитие самбо в системе студенческого спорта»

— «Развитие самбо в системе образования кадетов и курсантов»

— «Психология в спорте»

  • ВСЕРОССИЙСКИЙ КОНКУРС ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИХ РАБОТ СРЕДИ СТУДЕНТОВ «Роль личности в истории самбо»

КУБОК ЛИГИ «УПРАВЛЯЙ СОБОЙ»

(социальный проект для студентов финансы. спорт. бизнес): студенты профессионального и высшего образования без ограничения возраста.

  • ФЕСТИВАЛЬ «UNIVERSITY MASS SAMBO (UMS)»

мастер-классы с известными спортсменами: Максимов Евгений, МСМК, чемпион и призёр чемпионатов Европы по самбо (Москва) и

Ри Айко, МСМК, чемпионка чемпионата Европы по самбо (Новосибирск)

  • ПРОШЛИ СОРЕВНОВАНИЯ В ТРЕХ ВОЗРАСТНЫХ ГРУППАХ:

— школьники (10 – 12 лет) — соревнования по «Демо самбо»;

— кадеты (12 — 14 лет) – спортивное самбо и прикладное самбо (командные соревнования);

— студенты (18 – 25 лет) — спортивное самбо

КУРСЫ ПОВЫШЕНИЯ КВАЛИФИКАЦИИ

для специалистов физкультурно-спортивного профиля, реализующих образовательные программы по самбо в системе образования.

  • ВОЛОНТЕРСКАЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ПРОГРАММА

для студенческого сообщества

Головко Е.Н., учитель физической культуры МАОУ СОШ № 11 г. Тимашевска в рамках всероссийского конгресса представляла опыт работы по реализации Всероссийского проекта «Самбо в школу». Было представлено программно-методическое сопровождение Проекта, где Елена Николаевна является автором и разработчиком рабочих программ. Представленный материал получил высокую оценку и было предложено Кагановым Вениамином Шаевичем, директором Ассоциации развития финансовой грамотности института государственной службы и управления подготовить к выпуску сборник рабочих программ в рамках реализации и развития вида спорта самбо.