Сегодня на базе Института развития образования начал свою работу двухдневный межрегиональный форум «ЧИТАЕМ. РЕШАЕМ. ЖИВЕМ» с целью обсуждения путей и средств формирования читательской, математической и естественнонаучной функциональной грамотности младших школьников с учетом приоритетных направлений развития отечественного общего образования и требований обновленного ФГОС НОО. Встречи и дискуссии проходят в смешанном очно-заочном формате.
Участниками форума стали руководители, заместители руководителей и педагоги общеобразовательных организаций, в том числе педагогические коллективы пилотных школ проекта «Школа Минпросвещения России», стажировочных площадок, руководители РМО, специалисты дополнительного профессионального образования, высшего образования, среднего профессионального образования специалисты территориальных методических служб, курирующие вопросы начального общего образования, участники сообщества учителей начальных классов.

Спикеры секционных площадок – представители Адыгейского и Кубанского государственных университетов, пилотных школ края по реализации проекта «Школа Минпросвещения России», стажировочных площадок кафедры и педагоги-практики – представили и обсудили опыт формирования и оценки читательской, математической и естественнонаучной функциональной грамотности младших школьников в образовательных организациях края.
23 ноября 2022 года форум продолжит работу в режиме видеоконференции с целью изучения опыта школ РФ по формированию функциональной грамотности младших школьников с использованием современных технологий, а также сетевого взаимодействия педагогов как перспективного направления повышения качества образования в начальной школе.