Сегодня в центре непрерывного повышения профессионального мастерства педагогических работников Института развития образования состоялся краевой семинар-практикум, рассмотревший центры «Точка роста» в качестве ресурса формирования современных цифровых компетенций у обучающихся и педагогических работников.

В семинаре-практикуме, который проходил в смешанном очно-дистанционном формате, участвовало более 250 руководителей и педагогических работников центров «Точка роста» Краснодарского края. С приветственным словом выступил Виталий Александрович Павленко, заместитель начальника отдела общего образования министерства образования, науки и молодежной политики Краснодарского края. Об общих подходах к созданию и функционированию центров «Точка роста» рассказал Савельев Василий Михайлович, методист центра непрерывного повышения профессионального мастерства педагогических работников.

В рамках семинара свой опыт представили педагоги центров «Точка роста» цифрового и гуманитарного профилей, естественнонаучной и технологической направленностей.

На мероприятии были освещены вопросы использования оборудования центров «Точка роста» в учебном процессе и во внеурочной деятельности; предложены методические приемы по формированию современных цифровых компетенций, интегрированию уроков для совершенствования функциональной грамотности обучающихся при подготовке к итоговой аттестации, а также реализации регионального проекта «Шахматы в школе».

Участники семинара отметили значимость данного мероприятия и особую важность освещенных вопросов.