Команда школы № 5 станицы Стародеревянковской Каневского района заняла второе место во Всероссийском конкурсе «Лучшая школьная столовая – 2022», суперфинал которого состоялся накануне в Москве на площадке Общественной палаты Российской Федерации.
Федеральный тур конкурса проходил в Уфе, его участниками стали более 400 конкурсантов из 75 регионов страны. Команды соревновались в номинациях «Лучшая столовая городской школы – 2022» и «Лучшая столовая сельской школы – 2022». Команда каневчан вошла в число девяти финалистов в номинации «Лучшая столовая сельской школы».

В рамках суперфинала состоялось представление передового опыта и инновационных форм организации питания в школьных столовых на совместном совещании с руководством Министерства просвещения РФ.
В презентации своего опыта наши суперфиналисты рассказали о том, как выстраивали свою систему организации питания школьников и о модели, которая её представляет. В основу своей работы кубанская команда положила общешкольные проекты по здоровьесбережению, которые объединяли взрослых и детей — учителей, учеников и их родителей: фестиваль национальных культур, ярмарка «На Кубани мы живем», праздник «Традиции русского чаепития» и др. Еще одной важной особенностью в организации питания школьников стало сетевое взаимодействие с Каневским аграрно-технологическим колледжем, который готовит профессиональных кулинаров. Будущие повара проходят практику в школьной столовой, вовлечены во все формы просветительской и воспитательной деятельности школьного коллектива по здоровому питанию. И лучшие выпускники колледжа пополняют команду школьных поваров. Большая работа проводится и с родителями (культура здорового питания в семье) и совместный с родителями контроль качества питания в школьной столовой.

Всероссийский конкурс «Лучшая школьная столовая» Минпросвещения России проводится с 2021 года. Его цель – выявление и тиражирование наиболее успешных практик организации питания детей и мастерства школьных поваров. В прошлом году школа № 27 села Мысхако Новороссийска стала победителем в номинации «Лучшая столовая сельской школы».