Очередное заседание сообщества учителей географии Краснодарского края состоялось в форме методического консилиума, на котором речь шла о системно-деятельностном подходе на уроках географии при выполнении практических работ. В очно-заочном формате в заседании приняли участие более двухсот человек.

На заседании выступали учителя географии из различных муниципальных образований Краснодарского края. Были подняты актуальные вопросы в преподавании географии. В основе реализации федеральных образовательных стандартов лежит системно-деятельностный подход, использование которого в образовательном процессе позволяет создать среду, необходимую для полноценного формирования личности современного ученика.

Елена Сергеевна Сагалаева, учитель географии краснодарской школы № 20 рассказала об использование системно-деятельностного подхода при отработке понятий на уроках географии, показала приемы и методы на практике.

Наталья Геннадьевна Мелихова, преподаватель географии КПКУ, поделилась системой работы учителя по планированию и проведению практических работ на уроках географии в 5 классах.

Екатерина Александровна Владимерец, заместитель директора, учитель географии краснодарской школы № 20 рассказала о технологии проектной деятельности в рамках системно-деятельностного подхода на уроках географии и во внеурочное время.

Оксана Владимировна Долгополова, старший преподаватель кафедры общественных дисциплин и регионоведения ИРО, подводя итоги мероприятия, сконцентрировала свое внимание на рекомендациях по организации и проведению программных практических работ по географии.

Материалы методического консилиума опубликованы на сайте www.iro23.ru в разделе «Сообщество учителей географии», а также в Telegram по ссылке https://t.me/+OW39LYqZPYA5OWNi.