15 января 2023 года, в Краснодарском крае, стартовал прием заявок на участие в программе «Земский учитель».

37 муниципальных образования ждут 124 педагога. Традиционно это учителя начальных классов, русского языка и литературы, иностранных языков, истории и обществознания, математики, физики и астрономии, химии, биологии, географии, информатики. В этом году школы, по программе, пополнятся учителями физической культуры и основ безопасности жизнедеятельности, музыки, изобразительного искусства, технологии, дефектологами, логопедами и психологами. В качестве подъемных средств, для обустройства в населенных пунктах, каждый из них получит по миллиону рублей. Согласно заключенному контракту, отработать необходимо будет не менее пяти лет, с учебной нагрузкой не менее 18 часов в неделю.

Участниками программы могут стать педагоги в возрасте до 55 лет, имеющие как среднее профессиональное, так и высшее образование. Кандидаты должны отвечать всем квалификационным требованиям и стандартам. Победители программы «Земский учитель» определяются Конкурсной комиссией путем конкурсного отбора на основании представленных документов. При этом также учитываются такие критерии, как наличие образования в области предмета, педагогики, психологии, стаж педагогической деятельности, квалификационная категория.

Желающим поучаствовать в программе необходимо направить документы региональному оператору. Перечень необходимых документов можно найти на официальных сайтах программы «Земский учитель» и регионального оператора Института развития образования Краснодарского края. Также информацию предоставят по телефону 8 (861) 203-55-59.

Федеральная программа «Земский учитель» стартовала в Краснодарском крае в 2020 году. Благодаря ей в сельские школы на конкурсной основе уже трудоустроились 208 учителей.