Сегодня, 16 февраля, в Институте развития образования проведены мастер-классы «Шахматы в школе». Образовательное мероприятие проходило в очном формате.
Участниками мастер-классов стали педагогические работники из 12-ти муниципальных образований Краснодарского края , преподающие курс «Шахматы» .
С приветственным словом к участникам обратились Юлия Юрьевна Стан, старший преподаватель кафедры начального образования. Она представила обзор дополнительных педагогических программ повышения квалификации на 2023 и 2024 годы. Евгений Михайлович Бондаренко , президент краевой общественной организации «Федерация шахмат Краснодарского края» в своем выступлении указал на методические основы и ресурсное обеспечение преподавания дисциплины «Шахматы» в школах.

На мероприятии был представлен лучший опыт шахматного образования: конкурсы, соревнования, турниры и др. Основными спикерами мероприятия стали представители краевой общественной организации «Федерация шахмат Краснодарского края». Тренеры и преподаватели сделали обзор шахматных программ для организации обучения, указали основные направления спортивной подготовки по интеллектуальным предметам, а также провели мастер-классы по популяризации шахмат в малых городах края.
В формате «Открытый микрофон» участники обсудили влияние шахмат на здоровье школьника, а также определи профессиональные дефициты педагогов и пути их преодоления.
Участники мастер-классов отметили ценность и значимость проведённого мероприятия.