Накануне в Академии Минпросвещения РФ началось трехдневное обучение по программе «Организационно-методическое сопровождение введения ФГОС ООО, ФГОС СОО в системе дополнительного профессионального образования». От Института развития образования в нем принимает участие проректор по учебной работе и обеспечению качества образования Ирина Владимировна Лихачева.

В рамках 30-часового обучения представлены основные результаты исследований по вопросам обновления содержания общего образования; рассмотрен федеральный государственный образовательный стандарт как ключевой регулятор формирования единого образовательного пространства. Особое внимание уделено введению федеральных основных образовательных программ, особенностям организационно-методического сопровождения учителя-предметника, требованиям к современному учебному занятию.

Слушатели курса знакомятся с содержательными особенностями подготовки руководителей общеобразовательных организаций к реализации требований обновленных ФГОС, находят ответы на актуальные вопросы общего образования обучающихся с ОВЗ и инвалидностью в соответствии с обновлением программно-методического обеспечения.

Программой повышения квалификации предусмотрена форсайт-сессия «Эффективные модели реализации ДПП ПК (ФГОС) с учетом специфики региона» и презентация стажировки организации и сопровождения воспитательной работы в образовательной организации на базе Института развития образования города Калининграда.

В последний день обучения будут рассмотрены вопросы безопасной образовательной среды и методического сопровождения педагогических кадров в условиях введения обновленных ФГОС, после чего слушатели пройдут итоговую аттестацию.