Сегодня, 17 марта, в Институте развития образования проведены мастер-классы «Шахматы в школе». Участниками стали педагогические работники из 11 муниципальных образований Краснодарского края, преподающие курс «Шахматы».

С приветственным словом к присутствующим обратились Прынь Елена Ивановна, заведующий кафедрой начального образования. Она указала на важность шахматного образования в современной школе, представила обзор дополнительных педагогических программ повышения квалификации на 2023 и 2024 годы.

Президент Федерации шахмат Краснодара Купальян Георгий Семёнович рассказал о методических основах и ресурсном обеспечении преподавания дисциплины «Шахматы» в школах.

На мероприятии был представлен опыт школьного шахматного образования – организация шахматных:
– кружков;
– конкурсов;
– соревнований;
– турниров и др.

Основными спикерами стали педагогические работники школ. Педагоги раскрыли секреты создания условий для высокой мотивации школьников к занятиям дисциплины «Шахматы».

В формате «Открытый микрофон» участники обозначили трудности в организации шахматных мероприятий в рамках школы и обсудили пути их преодоления.

На следующей встрече, которая пройдет осенью 2023 года, присутствующие выразили желание услышать о тонкостях судейства и правилах шахматных турниров.

Мастер-класс получил высокую оценку ценности и значимости проведенного мероприятия.

Посмотреть видеозапись мероприятия можно по ссылке: https://veb.iro23.ru/playback/presentation/2.3/7f33cfa305fd6a29b15478457beddb6405001e69-1679045614391