Кубанская делегация во главе с заместителем образования, науки и молодежной политики Краснодарского края Оксаной Грушко продолжает работу на Международном Московском салоне образования ММСО.ЕХРO-2023.

Ключевым событием сегодняшнего дня стало проведение дискуссионной площадки по теме «Ориентации на педагогическую профессию школьника: новый вызов или уникальная перспектива для развития школы?»

Спикером этого мероприятия стала Людмила Терновая, проректор по воспитательной деятельности, дополнительному образованию и цифровой трансформации Института развития образования Краснодарского края. Основными разделами в ее выступлении стали презентация регионального опыта по представлению организационных моделей психолого-педагогических классов на базе педвуза, педколледжа и школы с сетевым взаимодействием с педвузом или педколледжем и представление практик дополнительного образования с использованием ресурсов Технопарка, универсальных педагогических компетенций или Педагогического кванториума на базе педвуза.
Людмила Николаевна отметила, что эта работа в регионе ведется с 2016 года в рамках региональной Концепции непрерывного педагогического образования.

У многих участников салона вызвал профессиональный интерес круглый стол «Образовательный
туризм – путь в мир профессий», на котором рассматривали маршруты туристических поездок и путешествий для школьников как значимую часть образовательного процесса и профессиональных проб.

Конечно, в Год педагога и наставника невозможно было не коснуться такого важного тренда государственной образовательной и молодежной политики, как наставничество. Дискуссия «Каким должен быть наставник с различными лидерами-наставниками» выделила личностные качества наставника, которые особенно важны для наставляемого.

Также на салоне в рамках панельной дискуссии обсудили вопросы медиаграмотности школьника и медиакомпетенции педагога, их ресурсы и возможности.