Накануне минувших выходных кафедра психологии, педагогики и дополнительного образования провела «Форум родителей Краснодарского края».

Участие в форуме приняли представители родительских комитетов 39 муниципальных образований Краснодарского края.
В рамках работы форума были рассмотрены актуальные вопросы в сфере детско-родительского взаимодействия и повышения родительской компетентности.

Выступления специалистов оказались очень полезными и интересными. Так, Евгения Александровна Таличенкова, девиантолог, суицидолог, педагог-психолог, провела мастер-класс «Интеграция тени как профилактика выгорания родителя» – мамы и папы с ее помощью составляли стратегии-планы по поводу того, что делать с собой и с детьми, чтобы не выгореть «до золы» и детей не упустить, вовремя поддержать и помочь им; она также прояснила, в каких случаях полезнее отойти в сторону, предоставляя собственным чадам возможность столкнуться с проблемой взросления.

Татьяна Сергеевна Масалова, доцент кафедры психологии, педагогики и дополнительного образования ИРО, представила к обсуждению в формате круглого стола результаты Ежегодного мониторинга ценностных ориентаций современной молодежи (2022), представленные ФГБНУ «Институт изучения детства, семьи и воспитания Российской академии образования», которые доступны по ссылке: https://xn--80adrabb4aegksdjbafk0u.xn--p1ai/

На практическом занятии «Эмоциональный интеллект: стратегии взаимодействия в семье» Татьяна Сергеевна Масалова совместно с родителями проработала стили эмоционального реагирования на различные стимулы внешней среды и представила алгоритм по формированию эмоционального интеллекта ребенка.