На Кубани определены лидеры регионального тура Всероссийского конкурса «Лучшая школьная столовая – 2023».

На участие в конкурсе «Лучшая школьная столовая – 2023» поступили заявки и конкурсные материалы из 24 муниципальных образований Краснодарского края – в состязание вступили школьные столовые, расположенные в городах и сельской местности.

По результатам заочного отбора конкурсных материалов определены лидеры регионального тура конкурса, ставшие участниками очного этапа во всех трех номинациях.

В число участников очного этапа в номинации «Лучшая столовая городской школы – 2023» вошли школьные столовые следующих общеобразовательных организаций:
– МОБУ СОШ № 19 города Сочи;
– гимназия «Эврика» города Анапа;
– МАОУ СОШ № 34 из Новороссийска;
– МАОУ СОШ № 9 из Армавира;
– МБОУ СОШ № 2 из Темрюка.

В номинации «Лучшая столовая сельской школы – 2023» лидерами стали районы:
– Выселковский (МБОУ СОШ № 18);
– Ленинградский (МБОУ СОШ № 12);
– Гулькевичский (МБОУ СОШ № 25);
– Калининский (МБОУ СОШ № 2);
– Новопокровский (МБОУ СОШ № 3).

В номинации «Лучший повар школьной столовой – 2023» участниками очного профессионального конкурса «Кулинарный баттл» названы три повара школьных столовых и комбинатов питания:
– Козлова Н.А из Тихорецкого района (ООО «Комбинат школьного питания»);
– Ковылов Г.А. из города Сочи (АНО «Стандарты социального питания»);
– Мищенко С.С. из Гулькевичского района (МБОУ СОШ № 16).

Очный этап состоится завтра, 25 мая, на базе победителя федерального тура Всероссийского конкурса «Лучшая школьная столовая» в 2022 году – МБОУ СОШ № 5 им. В.И. Данильченко муниципального образования Каневской район.

На очном этапе участникам предстоят конкурсные испытания, которые покажут их готовность успешно конкурировать с лучшими командами школьных столовых других регионов Российской Федерации.

Так, для участников в номинациях «Лучшая столовая городской школы – 2023» и «Лучшая столовая сельской школы – 2023» предлагается подготовить представление тематического стола по теме «Школьное питание 3.0», в состав которого должно быть включено не менее трех готовых блюд в соответствии с выбранной темой и принципами здорового питания школьников.

Домашнее задание – тематический стол формируется из блюд, предназначенных для школьного питания и приготовленных с использованием новых современных технологий, креативных подходов к подаче и сервировки стола.

Участники в номинации «Лучший повар школьной столовой – 2023» в отведенное время приготовят оригинальное конкурсное блюдо для школьного питания с учетом требований СанПиН, покажут мастерство и оригинальный подход в рецептуре, технологии приготовления и подаче своего блюда.

Победители очного этапа в каждой номинации представят Краснодарский край на федеральном уровне.