В рамках проведения мероприятий, посвященных Году педагога и наставника 26 мая 2023 г. в г. Владикавказе (Республика Северная Осетия-Алания) по инициативе Государственного бюджетного образовательного учреждения дополнительного профессионального образования «Северо-Осетинский республиканский институт повышения квалификации работников образования» прошла I Всероссийская научно-практическая конференция «Повышение качества образования в условиях действующих ФГОС: от идеи к практике», в которой участвовали представители системы образования различных регионов РФ (г. Москва, г. Ростов-на-Дону, г. Волгоград, г. Пятигорск, г. Владикавказ, г. Беслан (Республика Северная Осетия-Алания) и др.).

Краснодарский край представляла директор Армавирского филиала ГБОУ ИРО А.П. Кара. В онлайн-режиме она выступила с докладом «Комплексный подход к осуществлению духовно-нравственного и гражданско-патриотического воспитания в условиях требований стратегий воспитания в РФ и обновленных ФГОС (опыт Краснодарского края)».

Она познакомила участников конференции с успешными практиками образовательных организаций Краснодарского края по этой проблеме, поделилась тем, как осуществляется методическое сопровождение Институтом развития образования Краснодарского края педагогов, образовательных организаций в рамках участия в конкурсах «За нравственный подвиг учителя», «Учитель года Кубани по ОПК», «Учитель года Кубани по кубановедению», «Нет срока давности» и других. Были представлены также разработанные в Краснодарском крае программы внеурочной деятельности по краеведению и духовно-нравственному воспитанию. Участники конференции заинтересовались опытом Краснодарского края и предложили и далее продолжать сотрудничество на различных межрегиональных площадках.