Праздник здорового и вкусного школьного питания – так воспринимался экспертами, участниками и гостями региональный тур Всероссийского конкурса «Лучшая школьная столовая», устроенный под знаком Года педагога и наставника. Он состоялся 25 мая на базе школы № 5 Каневского района.

Место проведения вкусного мероприятия было выбрано неслучайно – именно пятая каневская школа стала победителем суперфинала Всероссийского конкурса «Лучшая школьная столовая – 2022».

В нынешнем региональном туре конкурса пожелали участвовать представители двадцати четырех муниципальных образований края: четырнадцать заявок поступило от сельских школ, одиннадцать – от городских, и десять заявок подали повара школьных столовых.

Активными участниками конкурса, ежегодно представляющими опыт работы школьных столовых, являются общеобразовательные организации Кавказского, Калининского, Каневского, Крымского, Курганинского, Тихорецкого, Успенского районов и городских округов Сочи, Новороссийска.

Впервые в этом году региональный тур конкурса проходил в два этапа: заочно были определены лидеры в трех номинациях, они и приехали в Каневскую на очный этап.

Жюри оценило представление тематических столов «Школьное питание 3.0» от десяти столовых сельских и городских школ. Конкурсанты-повара на реальных рабочих местах в пищеблоке школы № 2 Каневского района продемонстрировали практические навыки приготовления блюд, которые могут быть включены в ежедневное школьное меню. Для их приготовления использовались доступные и полезные кубанские продукты.

В результате победителями регионального тура Всероссийского конкурса «Лучшая школьная столовая – 2023» стали:
– команда столовой школы № 34 г. Новороссийска в номинации «Лучшая столовая городской школы – 2023»;
– команда столовой школы № 12 Ленинградского района в номинации «Лучшая столовая сельской школы – 2023»;
– Ковылов Георгий Арчилович, повар школы № 65 г. Сочи в номинации «Лучший повар школьной столовой – 2023».

На торжественной церемонии закрытия победителям и призерам конкурса «Лучшая школьная столовая – 2023» были вручены дипломы и благодарственные письма.

Напомним, что начиная с 2021 года в целях популяризации сбалансированного горячего питания, в школах Краснодарского края ежегодно проводится региональный тур Всероссийского конкурса «Лучшая школьная столовая». Конкурс – часть системной работы, проводимой в стране и крае по укреплению и обновлению материально-технической базы школ.

Учредителем Всероссийского конкурса «Лучшая школьная столовая» является министерство просвещения РФ, а федеральным организатором – центр мониторинга питания обучающихся (г. Москва).

Теперь из числа победителей регионального тура конкурса сформируется заявка от Краснодарского края на участие в федеральном туре Всероссийского конкурса «Лучшая школьная столовая – 2023».

Благодарим команды за активное участие и желаем достойно представить Краснодарский край на всероссийском этапе конкурса!