Накануне, 16 января, в Институте развития образования прошёл вебинар, касающийся актуальных вопросов психолого-педагогического сопровождения участников образовательного процесса. Сотрудники кафедры психологии, педагогики и дополнительного образования, выступив организаторами онлайн-встречи, осветили различные тематические аспекты, подробно остановившись на феномене, известном среди педагогов как «Синдром третьей четверти». Это выражение, которым часто называют комплекс симптомов усталости и снижения успеваемости школьников и взрослых в осенне-зимний период.
Лариса Владимировна Тимашева, доцент кафедры, осветила причины и признаки синдрома, помогая понять, как он влияет на состояние обучающихся. Разговор продолжила Светлана Викторовна Сергеева, заместитель руководителя центра сопровождения воспитательных проектов и программ, взаимодействия с общественными организациями, старший преподаватель кафедры психологии, педагогики и дополнительного образования. Она поделилась практическими техниками и приёмами, которые помогут учителям оказать поддержку своим ученикам и разнообразить их школьную жизнь. Интересный практический опыт представила Ирина Викторовна Белякова, директор гимназии из станицы Ленинградской: она рассказала о наработанных традициях и тонкостях вступления в «третью четверть».
При обсуждении педагоги отметили, что также подвержены синдрому третьей четверти. София Владимировна Чумак, старший преподаватель кафедры психологии, педагогики и дополнительного образования, предложила вспомнить виды профессионального стресса и средства борьбы с ним с помощью техник визуализации и расслабления.
Не менее важную тему подняла Юлия Альбертовна Миллер, исполняющий обязанности заведующего кафедры, проговорив важность взаимодействия учителя с родителями для преодоления школьной неуспешности.
Более 300 педагогов Краснодарского края присоединились к вебинару на столь актуальную тему. Мы благодарим всех за проявленный интерес и активное участие!
С видеозаписью вебинара и материалами можно ознакомиться по следующей ссылке: https://clck.ru/3Fo8rJ