«Школа завуча – 2025» — так назывался семинар-совещание, проведенный накануне Институтом развития образования совместно с отраслевым министерством региона для обучения начинающих заместителей директора. Мероприятие в режиме ВКС и объединило заместителей руководителей общеобразовательных организаций, специалистов территориальных методических служб из 41 муниципальных образований региона. Разговор шел о реализации проекта «Единое образовательное пространство школы как ресурс развития системы образования».
Модератором семинара-совещания выступила начальник отдела оценки качества образования и государственной итоговой аттестации министерства образования Марина Евгеньевна Бойкова. Она представила ряд компетентных спикеров, ими стали:
-проректор по учебно-методической работе и обеспечению качества образования ИРО Ирина Владимировна Лихачева;
— руководитель ЦОКО Игорь Рифкатович Карамов;
-начальник отдела сопровождения процедур оценки качества образования ЦОКО Ирина Александровна Евайшене;
-директор краснодарского лицея № 64 Светлана Петровна Карлова, а также заведующие кафедрами и преподаватели института.
На совещании были затронуты темы подготовки к государственной итоговой аттестации в 11 классах, психологической готовности участников образовательного процесса, изменениям в части проведения и организации Всероссийских проверочных работ. Особое внимание было обращено на качество преподавания русского языка. Выступающие нацелили слушателей на корректное отношение к работе с измерительными материалами и объективной оценки образовательных результатов.
В ходе проведения семинара-практикума участников познакомили с инициативой проекта «Все лучшее детям», реализация которого проходит в рамках федерального национального проекта «Молодежь и дети». Наглядно представленные показатели федеральной модели реализации этого проекта в муниципальных образованиях и образовательных организациях нашего края по естественно-научному направлению за последние годы демонстрируют положительную динамику выбора предметов по этому направлению.
Нужно отметить, что обучение начинающих заместителей директора в формате «Школа завуча — 2025» — результат организованной работы наставничества социальных институтов в обучении кадрового резерва.
