Более 400 педагогов Кубани собрались накануне первомайских праздников, чтобы обсудить в формате вебинара проблему профилактики суицидального поведения обучающихся. Мероприятие состоялось в Институте развития образования и было организовано кафедрой психологии, педагогики и дополнительного образования.

Начала онлайн-встречу старший преподаватель кафедры Фатима Юсуповна Георгиева. Она рассказала о мерах профилактики суицидальной активности детей и подростков, а также о том, как распознать проблемы до их усугубления.

Алиса Анисовна Лукина, педагог-психолог школы №3 из Геленджика, говорила о роли классного руководителя в формировании жизнестойкости, делясь своими ответами на вопрос: как поддержать учеников и помочь им справляться с трудностями?

Елена Махмудовна Нагуч, педагог-психолог новороссийской школы №14, представила собственный опыт работы с молодёжью, в том числе и через искусство – «Киностудия как инструмент профилактики суицидального поведения у детей и подростков».

Елена Владимировна Щепина, педагог-психолог школы №18 Тихорецкого района, поделилась, как создавать среду, в которой каждый школьник сможет чувствовать доверительную заботу взрослых.

Участники вебинара ещё раз заключили: педагог играет огромную роль в первичной профилактике детского суицидального поведения. Учитель может укрепить веру ребёнка в свои способности, свои лучшие качества и помочь ему понять ценность жизни как таковой.