В городе-курорте Геленджик продолжает работу краевой форум педагогов-психологов «ВыЯвление – 2025».
На протяжении двух дней участники активно обсуждают вопросы, связанные с эффективностью профессиональной деятельности психологов в сфере образования в условиях новых социальных вызовов и с учётом актуальной стратегии развития образования.
В работе форума принимают участие не только педагоги-психологи, но и представители науки. Кандидат социологических наук Надежда Григоращенко-Алиева и руководитель Центра гуманной педагогики и психологии Краснодарского края Мария Андриевская рассказали о возможностях гуманной психологии и педагогики в сфере общего образования. Доктор педагогических наук Андрей Остапенко в рамках панельной дискуссии обсудил с участниками проблемы духовно-нравственного воспитания детей.
Выступление кандидата психологических наук Евгения Гребенкина расширило представление педагогов-психологов о профилактике и коррекции девиантного поведения обучающихся. Кандидат психологических наук Дарья Рубцова продемонстрировала собравшимся возможности использования нейроупражнений в коррекционно-развивающей работе с детьми и родителями. С кандидатом психологических наук Ларисой Тимашевой участники осваивали способы профилактики информационной интоксикации.
Активная дискуссия развернулась в ходе работы проектной мастерской «Планирование деятельности педагога-психолога в образовательной организации. Разработка блокнота педагога-психолога», организованной заведующей кафедрой психологии, педагогики и дополнительного образования Института развития образования Юлией Миллер.
Победители и призёры краевого конкурса программ и технологий «Лучшие психолого-педагогические программы и технологии в образовательной среде» представили эффективные методы работы педагогов-психологов.
В течение всех четырёх дней для участников форума будут проводиться мероприятия, направленные на восстановление ресурсного состояния педагогов-психологов: нетворкинг, игры-импровизации, тренинг личностного роста и другие.

