Дата и время проведения: 11.09.2025, 14.00

Место (способ) проведения: онлайн

Организаторы:  ГБОУ ИРО Краснодарского края

Участники: педагогические работники образовательных организаций (директора, заместители директора, советники директора по воспитанию и взаимодействию с детскими общественными объединениями, учителя, классные руководители, социальные педагоги, педагоги-психологи, педагоги-организаторы, вожатые, учителя-логопеды, дефектологи, педагоги дополнительного образования) Краснодарского края

Объявление о проведении

В соответствием с планом работы ГБОУ ИРО Краснодарского края, утвержденным приказом министерства образования, науки и молодежной политики Краснодарского края от 26.12.2024 года №3124 «Об утверждении государственного задания на оказание государственным бюджетным учреждением дополнительного профессионального образования «Институт развития образования» Краснодарского края на 2025 год и плановый период 2026 и 2027 годы», кафедра психологии, педагогики и дополнительного образования информирует о проведении вебинара: «Проблема профилактики суицидального поведения обучающихся» 11 сентября 2025 года в 14.00.

К участию в вебинаре приглашаются педагогические работники образовательных организаций (директора, заместители директора, советники директора по воспитанию и взаимодействию с детскими общественными объединениями, учителя, классные руководители, социальные педагоги, педагоги-психологи, педагоги-организаторы, вожатые, учителя-логопеды, дефектологи, педагоги дополнительного образования) Краснодарского края.

Квота: 100 человек

Регистрация слушателей осуществляется на сайте Портал Педагога ИРО КК (iro23.ru) в разделе «Мероприятия» с обязательным указанием ФИО, должности, места работы, личного адреса электронной почты, контактного телефона, сведений об основном образовании (наименование квалификации; уровень образования; фамилия, указанная в дипломе; серия и номер диплома), СНИЛС и ИНН.

Вебинар будет проходить в режиме онлайн по ссылке:

https://sferum.ru/?p=messages&join=gmypNMAybQUyhePglFvMDDKRqSUDLiLfxR0=

По окончании вебинара всем участникам необходимо пройти анкетирование по ссылке:  https://forms.yandex.ru/u/67e69b2c068ff061c3b5b32f/

Контактное лицо: Чумак София Владимировна, старший преподаватель кафедры психологии, педагогики и дополнительного образования, +78612035556

Итоги

Вебинар, посвящённый проблемам профилактики суицидального поведения обучающихся, прошёл в Институте развития образования 11 сентября. Организатором мероприятия стала кафедра психологии, педагогики и дополнительного образования ИРО. Эксперты Института осветили ключевые аспекты работы с детьми и подростками, направленные на формирование жизнестойкости и создание безопасной образовательной среды.

С докладом о «Формировании программы жизнестойкости на разных ступенях обучения» выступила заведующий кафедрой Юлия Альбертовна Миллер. Она рассмотрела подходы к развитию стрессоустойчивости и способности школьников справляться с трудными жизненными ситуациями и особое внимание уделила практическим техникам по формированию жизненных навыков, помогающих предотвращать кризисные состояния.

«Театр как средство профилактики суицидального поведения и формирования жизнестойкости школьников» — такую тему с успехом развила Лариса Александровна Ярыш, учитель начальных классов, педагог-психолог школы № 39 Динского района. В её выступлении была подчёркнута роль театральной деятельности в воспитании эмоциональной устойчивости, развитии коммуникативных навыков и формировании у детей позитивного восприятия мира. Театр рассматривается как эффективный инструмент для профилактики деструктивных форм поведения и укрепления психологического здоровья школьников.

Участники вебинара единодушно отметили, что работа по профилактике суицидального поведения сегодня приобретает особую актуальность. Совместные усилия педагогов, психологов и образовательных организаций должны быть направлены на то, чтобы создать для детей условия, в которых каждый обучающийся сможет чувствовать поддержку, уверенность в себе и находить ресурсы для преодоления трудностей.