Дата и время проведения: 11.11.2025, 14.30

Место (способ) проведения: очно

Организаторы:  ГБОУ ИРО Краснодарского края

Участники: члены сообщества педагогических работников центров «Точка роста» Краснодарского края

Объявление о проведении

В соответствии с планом мероприятий регионального сообщества педагогических работников центров «Точка роста» на 2025 год кафедра математики, информатики и технологического образования проводит мастер-класс «Формирование функциональной грамотности через деятельность «Точки роста» 11.11.2025 в 14.30  в г. Краснодаре.

Для участия в мероприятии приглашаются члены сообщества педагогических работников центров «Точка роста» Краснодарского края.

Для участия в мастер-классе необходимо пройти регистрацию на сайте Портал Педагога ИРО КК (https://portal.iro23.ru).

Место проведения: г. Краснодар, ул. Сормовская, 167.

Программа мастер-класса (Приложение).

Контактное лицо:

Усманова Лариса Дмитриевна, старший преподаватель кафедры математики, информатики и технологического образования (+7 (904) 377-35-39).

Итоги

11 ноября 2025 года кафедра математики, информатики и технологического образования ГБОУ ИРО Краснодарского края в соответствии с планом мероприятий регионального сообщества педагогических работников центров «Точка роста» на 2025 год провела мастер-класс «Формирование функциональной грамотности через деятельность «Точки роста» В мастер-классе приняли участие 35 человек – члены сообщества педагогических работников центров «Точка роста» Краснодарского края.

Во вступительном слове доцент кафедры математики, информатики и технологического образования Задорожная Ольга Владимировна отметила, что всероссийская программа «Точки роста» , направленная на развитие цифрового образования детей и подростков, помогает детям знакомиться с современными технологиями, раскрывать их таланты и пробовать себя в необычных профессиях. Функциональная грамотность на проектах «Точка роста» формируется благодаря активной интеграции инновационных подходов и методик обучения, направленных на приобретение учащимися значимых компетенций и навыков, необходимых для жизни и работы в условиях современного общества.

Учитель труда СОШ № 35 ст. Новотитаровской Динского района Лебедев Юрий Анатольевич, в своем выступлении продемонстрировал, как можно развивать творческие компетенции обучающихся через освоение технологии гравировки по стеклу. Углубляясь в процесс гравировки, а именно, нанесения углублённых рисунков, надписей или узоров на твердые поверхности, такие как металл, стекло, дерево или камень, с помощью ручных или механических инструментов, раскрывая виды и особенности, поэтапное выполнение всего процесса, Юрий Анатольевич подчеркнул, что в данный процесс могут быть вовлечены учащиеся всех возрастов. Именно творческая практическая деятельность школьников будет способствовать развитию трудовых навыков, развития активности и творческих способностей.

Особенностям проектной деятельности обучающихся и формированию исследовательских компетенций в рамках проекта «Точки роста», посвятила свое выступление Мамаева Ильвина Ириковна, учитель труда (технологии) МБОУ СОШ № 25 Славянского района. Учитель продемонстрировала примеры успешных проектов на базе своей школы, раскрыла преимущества формирования исследовательских компетенций через проекты, предложила слушателям поучаствовать в создании собственных проектов.

В заключении участники мероприятия отметили, что центр «Точка роста» формирует устойчивые функциональные компетенции, позволяющие обучающимся успешно интегрироваться в общество, достигать профессиональных успехов и становиться активными участниками социально-экономической жизни страны.

Все презентационные материалы размещены на сайте института в разделе «Научно-методическая деятельность» — «Мероприятия» — «Мастер-классы».

Материалы: