Дата и время проведения: 24.11.2025
Место (способ) проведения: онлайн
Организаторы: ГБОУ ИРО Краснодарского края
Участники: специалисты, работающие в образовательных организациях с детьми, ограниченными в возможностях здоровья и детьми-инвалидами
Дата и время проведения: 24.11.2025
Место (способ) проведения: онлайн
Организаторы: ГБОУ ИРО Краснодарского края
Участники: специалисты, работающие в образовательных организациях с детьми, ограниченными в возможностях здоровья и детьми-инвалидами
Неделя дефектологии- стартовала!
24.11.2025 в Институте развития образования состоялся вебинар для специалистов, работающих в образовательных организациях с детьми, ограниченными в возможностях здоровья и детьми-инвалидами. В мероприятии приняли участие свыше 800 специалистов изо всех 44 муниципальных образований края.
Приветственным словом и поздравлением с Днем дефектолога начала мероприятие заведующий кафедрой Елена Александровна Подун, она рассказала об итогах работы сообщества в первом полугодии учебного года, а также озвучила резолюцию, принятую на форуме учителей дефектологов Краснодарского края, который прошел с 26 по 29 октября в пансионате Рассвет города-курорта Геленджик.
Продолжила встречу руководитель центральной психолого-медико-педагогической комиссии Краснодарского края Ирина Владимировна Лихопуд, осветив итоги VI Всероссийского Съезда дефектологов, который прошел в Москве 13-14 ноября.
Не осталось без внимания и такое направление деятельности сообщества, как взаимодействие с автономными некоммерческими организациями. Ольга Александровна Попова, руководитель АНО ИПАП выступила по теме «Фронтальная работа и адаптация материалов с детьми ТМНР, РАС)», которые так необходимы в реализации обучения и воспитания особенных ребят.
Вебинар дал старт неделе дефектологии! Неделя дефектологии проводится с целью повышения престижа профессии учителя-дефектолога и учителя-логопеда в образовательной организации, повышения качества инклюзивного образования в образовательных организациях Краснодарского края.
К участию в Неделе дефектологии приглашаются учителя-дефектологи, учителя-логопеды, педагоги-психологи, тьюторы образовательных организаций Краснодарского края с анонсом мероприятий Недели дефектологии в своей образовательной организации, видеоконсультациями, проектами и другими методическими продуктами для дальнейшего их модерирования и распространения через профессиональное сообщество педагогов-дефектологов Краснодарского края.
Материалы по результатам проведенного вебинара можно изучить по ссылке https://disk.yandex.ru/d/_F1Y9fGZ8WIkxg