В этот день, 21 января 1901 года, в Екатеринодаре, которому наследовал Краснодар, в доме № 29 на улице Соборной, ныне Ленина, группа прогрессивной интеллигенции открыла первый в истории региона детский сад. И вот уже 125 лет, как эта дата может с полным правом считаться отправной точкой развития всей системы дошкольного образования и воспитания Кубани.

Первое учреждение для малышей екатеринодарцы назвали «приютом-яслями». Среди его организаторов были выдающиеся деятели культуры и просвещения региона: С.Ф. Мельников-Разведенков, С.П. Кузнецова (супруга известного библиотекаря И.А. Кузнецова), Р.Г. Хлебникова и многие другие.

Особенностью первого детского сада было внимание к семьям с ограниченными ресурсами. За символическую плату – пять копеек, а для особо нуждающихся семей и вовсе бесплатно – дети могли целый день находиться под присмотром заботливых нянь и воспитателей. Малыши получали полноценный уход, вкусную еду и развивались физически и духовно.

Так скромный общественный проект стал началом большой социальной работы, ставшей примером заботы о детях и молодых семьях. Открытые двери первых дошкольных учреждений стали фундаментом формирования традиций воспитания детей на юге России. Благодаря самоотверженности педагогов, воспитателей и общественных деятелей развитие детских садов стало частью системы воспитания подрастающего поколения на Кубани.