Дата и время проведения: 17 апреля

Место (способ) проведения: факультет РГФ КубГУ

Организаторы: кафедра иностранного языка ГБОУ ИРО Краснодарского края, кафедра немецкой филологии и «Региональным немецким образовательным центром» КубГУ

Участники: учителя немецкого языка и обучающиеся ОО

Объявление о проведении фестиваля

Кафедра иностранных языков ГБОУ ИРО Краснодарского края совместно с кафедрой немецкой филологии и «Региональным немецким образовательным центром» КубГУ 17 апреля 2022 года приглашают принять участие в краевом фестивале немецкого языка «Sprich deutsch!».

В программе фестиваля конкурс чтецов, блиц-викторина на тему «Праздники в Германии», презентация и награждение победителей конкурса видеороликов «Жизнь и учеба во время пандемии».

Подробная информация о мероприятии и регистрация участников на сайте Регионального немецкого образовательного центра.

ПРОГРАММА

09:00-09:50 Регистрация участников (фойе факультета РГФ)
10:00-10:20  Торжественное открытие фестиваля
10:30-12:00 Проведение конкурса чтецов
12:15-12:45 Викторина «Праздники в Германии»
12:15-13:00 Методический семинар для учителей немецкого языка «Особенности разработки и реализации рабочих программ в соответствии с обновленным ФГОС»
13.00-14.00 Закрытие фестиваля. Награждение победителей конкурса чтецов

Материалы:

Итоги фестиваля

17 апреля 2022 года кафедрой иностранных языков совместно с кафедрой немецкой филологии факультета РГФ и Региональным немецким образовательным центром КубГУ на базе Кубанского государственного университета проведен Краевой фестиваль немецкого языка «Sprich deutsch!».

Более 90 школьников со всего края, родители, учителя и студенты факультета романо-германской филологии приняли участие в фестивале. Школьники 1-11 классов соревновались в конкурсе чтецов. Они читали свои любимые стихотворения немецких классиков, а строгое жюри из преподавателей кафедры немецкой филологии выбирало школьников с лучшим произношением и отмечало наиболее выразительные и яркие выступления.

Для родителей и детей, в том числе, тех, кто еще никогда не изучал немецкий язык, преподаватели Регионального немецкого центра КубГУ подготовили интерактивные уроки под названием «Учим немецкий всей семьей». Дети и их родители с большим интересом выполняли задания, учили слова и выражения. Они узнали много о немецких традициях и праздниках. Например, о Пасхе, которую в Германии как раз отмечали в этот день.

Свои знания немецкой культуры участники фестиваля смогли продемонстрировать на викторине «Знаешь ли ты немецкие праздники?», которая состоялась по окончании конкурса чтецов. Дети с огромным интересом отвечали на вопросы о немецких праздниках и получили разнообразные призы и подарки.

Параллельно с викториной состоялась встреча учителей немецкого языка с И.А. Белокопытовой, заведующей кафедрой немецкой филологии факультета РГФ, М.А. Олейник, руководителем Регионального немецкого образовательного центра КубГУ и О.С. Науменко, заведующей кафедрой иностранных языков ГБОУ ИРО Краснодарского края.

На торжественном закрытии фестиваля призы и подарки получили 8 победителей и 25 призеров конкурса чтецов в различных возрастных группах.

Фестиваль «Sprich deutsch!» объединил в это воскресенье школьников, студентов, изучающих немецкий язык и интересующихся немецкой культурой, и стал настоящим праздником для всех участников.

Кафедра иностранных языков выражает признательность всем принявшим участие в организации и проведении семинара.

Материалы: