05 апреля в ГБОУ ИРО Краснодарского края состоялось очередное заседание президиума Совета сообщества учителей информатики Краснодарского края. Присутствовавшие на мероприятии ректор Т.А. Гайдук и первый проректор О.Б. Пирожкова в своих выступлениях подчеркнули важность качественного обучения информатике в крае и отметили значимость сообщества учителей информатики в современном образовательном пространстве.

Кафедрой математики, информатики и технологического образования было проведено предварительное анкетирование, анализ которого выявил ряд проблем, волнующих краевое сообщество учителей информатики. Старший преподаватель кафедры С.В. Ткаченко и председатель президиума Е.В. Чуб (учитель информатики Калининского района) вместе с коллегами решили, что необходимо сосредоточить внимание на двух главных направлениях: подготовка к ОГЭ и подготовка к КЕГЭ, а также переход на использование отечественного программного обеспечения. Члены президиума утвердили план проведения мастер-классов для обмена методическим опытом.

Ближайшим мероприятием (11 мая) станет мастер-класс для учителей информатики по теме: «Применение отечественных ПК на базе Байкал в образовательной деятельности».

Кроме этого, на заседании президиума поднимался вопрос о методических разработках и распространении личного опыта педагогов края. Решено к 15 мая дополнить раздел «Опыт педагогов» на странице сообщества материалами по подготовке к итоговой аттестации по информатике. В сентябре планируется очередное заседание Совета сообщества учителей информатики и президиума Совета сообщества учителей информатики.