Завтра открывается очный этап регионального конкурса «Педагог-психолог Кубани». Общекультурное, личностное и познавательное развитие ребенка в современном образовании невозможно без профессионального психолого-педагогического сопровождения. Поддержать наиболее талантливых педагогов-психологов, выявить и распространить лучшие психолого-педагогические практики и инновационные технологии, а также мотивировать участников к дальнейшему саморазвитию – такие задачи ставили перед собой учредители конкурса: краевое Министерство образования, науки и молодежной политики, Краснодарская краевая организация Общероссийского Профсоюза образования и Институт развития образования.

С 1 по 8 апреля прошел заочный конкурсный этап, состоящий из двух заданий: «Характеристика профессиональной деятельности участника» и «Защита реализуемой психолого-педагогической практики». В нем участвовало 43 педагога-психолога, представлявшие каждый свой муниципалитет. По итогам этих испытаний во второй этап прошли 10 лауреатов:

  • Мушастая Наталья Викторовна, педагог-психолог школы № 33 из Новороссийска
  • Наурузбаева Асель Жумагалиевна, педагог-психолог школы № 5 Динского района
  • Игнатенко Оксана Владимировна, педагог-психолог детского сад №39 «Колосок», представляющая Кореновский район
  • Крылевская Наталья Сергеевна, педагог-психолог школы № 11 из Ленинградского района
  • Павлычева Ксения Борисовна, педагог-психолог детского сада № 1 Приморско-Ахтарского района
  • Ефимова Мария Николаевна, педагог-психолог лицея № 1 — Славянский район
  • Багин Владимир Владимирович, педагог-психолог школы № 1 им И.Ф. Вараввы из Староминского района
  • Ватулина Юлия Сергеевна, педагог-психолог детского сада № 16 «Петушок» Тбилисского района
  • Чернышова Наталия Александровна, педагог-психолог детского сада компенсирующего вида № 6 «Золотой ключик», представляющая Тимашевский район
  • Минаева Юлия Михайловна, педагог-психолог Усть-Лабинской начальной образовательной школы «Детство без границ»

Теперь конкурсанты пройдут испытания в конкурсных заданиях: «Блиц-интервью», где оценивается степень профессиональной ориентации в проблемах психологии образования, и «Мастер-класс», который призван продемонстрировать профессиональное мастерство в конкретной практической деятельности.

В третий этап перейдет «пятерка» финалистов, набравших наибольшее количество баллов во втором туре. Они покажут способности к анализу и оценке проблемной психолого-педагогической ситуации, в проведении психологического консультирования, а победителя мы узнаем в пятницу, 15 апреля.

Краевой профессиональный конкурс «Педагог-психолог Кубани» проводится с 2007 года, и за 16 лет в нем поучаствовало более 650 педагогов-психологов.