22 апреля 2022 года состоялось заседание президиума Совета профессионального сообщества педагогов-дефектологов Краснодарского края, на котором присутствовали 12 педагогов-дефектологов, учителей-логопедов края.

В соответствии с планом заседания был представлен президиум Сообщества. Педагоги-дефектологи осветили значимые и актуальные профессиональные вопросы, которые касались нормативно-правовой документации, надомного обучения, преемственности в образовании детей с ОВЗ, обучения детей с ТМНР.

По результатам анкетирования учителями-логопедами, педагогами-дефектологами были определены ключевые направления в профессиональной деятельности, решение которых возможно с привлечением участников профессионального сообщества: трансляция коррекционно-педагогического опыта, инклюзивных практик от лучших педагогов-дефектологов Краснодарского края, сопровождение родителей детей с ОВЗ (инновационный путь сотрудничества), пополнение методической и нормативно-правовой документации, разработка программ, создание инклюзивной образовательной среды для детей с ОВЗ, осуществление ранней коррекционной помощи детям, ее значение для успешной социализации детей с нарушениями психофизического развития, применение современных подходов к дошкольному, школьному обучению (воспитанию) детей с ОВЗ, создание специальных условий детям с ОВЗ для сдачи ГИА 9 класса.

В ходе Совета был утвержден график мастер-классов участников, определены планируемые продукты деятельности.

Грибова Олеся Петровна, учитель-дефектолог (тифлопедагог), МБДОУ МО г. Краснодара Детский сад комбинированного вида № 13 провела для собравшихся мастер-класс «Зрительная гимнастика как средство профилактики и восстановления нарушений зрения».

Материалы: