Накануне в Сочи подвели итоги стажировочной площадки региональных управленческих команд по дополнительной профессиональной программе «Проектный подход в управлении системами образования на основе Мотивирующего мониторинга субъектов Российской Федерации». В очном и дистанционном форматах в стажировке приняли участие более 100 управленцев в сфере образования из 20 регионов РФ, а также директора образовательных организаций.

В ходе стажировки слушатели усовершенствовали свои профессиональные компетенции в области эффективного управления региональными и муниципальными системами образования, а также познакомились с лучшими практиками Краснодарского края по созданию условий для достижения высоких образовательных и воспитательных результатов.
– Краснодарский край, — отметил и.о. ректора Академии Минпросвещения России Павел Кузьмин, — один из лидеров в развитии новых образовательных технологий, в системе мониторинга образовательных результатов и школьников, и управленцев на региональном уровне и на уровне муниципалитетов. Для всех субъектов, принимающих участие в стажировке, это отличная возможность посмотреть, как регион комплексно, на разных уровнях мониторит свои результаты.

Среди мероприятий стажировки слушатели выделили онлайн-включение с лекции Министра просвещения РФ Сергея Кравцова «Школа и цифровая образовательная среда: новые возможности». В ходе лекции Министр представил новую информационную систему «Сферум», которая будет включать целый комплекс функций: систему видеоконференций, возможность загрузки и обсуждения контента по аналогии с социальными сетями, возможность облачного хранения данных, доступ к учебным материалам.

Система «Сферум», являясь полностью отечественной разработкой, включает абсолютно безопасный для пользователей контент и надежно защищена, поскольку серверы находятся на территории России.