Торжественной церемонией открылся очный этап X юбилейного краевого конкурса «Учитель-дефектолог».
В 2013 году Краснодарский край был первооткрывателем конкурсов профессионального мастерства учителей-дефектологов. За это время более 500 педагогов продемонстрировали и распространили свой успешный педагогический опыт.

В сообществе учителей-дефектологов символом профессии является Белый Лев — красивое животное, умеющее преодолевать все преграды, но, как любой альбинос, страдающее из-за своей особенности. Именно дефектологи, как никто другой, знают, насколько детям с ограниченными возможностями здоровья трудно адаптироваться к жизни без помощи специалиста. Таких воспитанников в детских садах, общеобразовательных и коррекционных школах края сегодня, по словам сопредседателя жюри, главного консультанта отдела специального образования краевого министерства образования Е.Н. Шелеметьевой, более 50 тысяч человек. Все они нуждаются в талантливом, профессиональном сопровождении.

Елена Николаевна отметила уникальность каждого из участников конкурса, пожелав абсолютно всем им успеха, «ведь победы бывают разные, для каждого свои».

Теплые слова о значимости и важности коррекционной педагогики произнесла и представитель краевой организации Общероссийского Профсоюза образования Ирина Петровна Ганус. От имени ректора Института развития образования Татьяны Алексеевны Гайдук конкурсантов напутствовала проректор Института Ирина Владимировна Лихачева: «Желаю лауреатам новых свершений и новых эмоций. Конкурс поможет вам раскрыть свой творческий потенциал, показать образцы своего педагогического искусства. Верьте в себя и в свою профессию!».

В текущем конкурсе приняло участие более 60 педагогов из 37 муниципалитетов края. После дистанционного этапа экспертное жюри пригласило к дальнейшему состязанию по шесть человек в каждой номинации — «Лучший учитель-дефектолог Краснодарского края» и «Лучший молодой учитель-дефектолог Краснодарского края».