С 27 по 29 апреля в 2022 года на базе г.-к. Геленджик состоялась IV Всероссийская научно-практическая конференция «Реализация ФГОС как механизм развития профессиональной компетентности педагога: инновационные технологии, тьюторские образовательные практики».

В первый день состоялось глубокое погружение участников конференции в проблему тьюторского сопровождения образовательного процесса, проведены четыре тьюторских события, позволившие обеспечить вхождение в проблематику тьюторства.

28 апреля на открытии конференции участников приветствовали начальник управления образования муниципального образования г.-к. Геленджик Иван Николаевич Балашкин и первый проректор ГБОУ Институт развития образования Краснодарского края Ольга Борисовна Пирожкова.

Участниками стали более 250 человек в очном формате и 150 человек — в заочном. Пленарное заседание конференции было посвящено обсуждению целей, задач, организационных форм тьюторского сопровождения обучающихся в соответствии с профессиональным стандартом и запросами образовательной практики. В ходе работы секций рассмотрены вопросы организации тьюторского сопровождения, модели, методы и приемы работы тьютора.

29 апреля в формате тьюторских гостиных выступили спикеры из Белгородской, Тамбовской, Московской областей и Краснодарского края. Итоги пребывания запечатлены в рефлексивном, итоговом тьюториале, в котором каждый участник проанализировал полученные в ходе конференции знания и опыт. На заключительном пленарном заседании сформулирована и принята резолюция, актуализирующая значение тьюторства, получившего широкое распространение в Краснодарском крае и оказывающее огромное влияние как на личностное развитие каждого обучающегося, профессиональный рост педагога, так и на развитие системы образования в целом. Вручены благодарственные письма и сертификаты участникам, памятные подарки.

Видео- и фотоматериалы размещены на официальной странице Института в сети «Вконтакте» и по ссылкам: Яндекс Диск, Rutube (1 видео / 2 видео), Youtube (1 видео / 2 видео)