Около 30 тысяч просмотров за первые десять дней показа на Ютубе и в ВКонтакте собрала документальная лента об особенностях системы образования Краснодарского края. Фильм создан по инициативе Социально ориентированной некоммерческой организации «Союз участников отношений в сфере образования» (Обрсоюз) при непосредственном участии Института развития образования Краснодарского края и тиражирует лучшие практики и опыт в области воспитания детей с учетом регионального компонента.

Авторы фильма — вице-президент Обрсоюза, кандидат исторических наук Александр Лукичев и наша землячка, режиссер-оператор Влада Захарова — посетили Краснодар, Новороссийск, Тимашевский и Ленинградский районы. Они побывали в тех детских садах, общеобразовательных школах, средних специальных образовательных учреждениях, где дети воспитываются с учетом духовного, фольклорного и практического наследия кубанских казаков, и убедились – опыт «казачьей педагогики», в которой ключевое место занимают традиции культуры, характер бытового уклада, специфика социальных отношений, — с полным правом можно считать отличительной особенностью системы образования Краснодарского края.

Воспитатели, педагоги, чиновники краевого ведомства, участвующие в фильме, вызывают уважение глубиной и основательностью, с какой подходят к воспитанию гармонично развитой личности, знающей историю родного края и преданно любящей Родину.

Все желающие могут увидеть фильм «Кубанский жемчуг. Образование Краснодарского края» по ссылкам: https://www.youtube.com/watch?v=UBh6U_7Fe7o и https://vk.com/obrsoyuz?w=wall-160476286_16076