Подведены итоги II сезона Всероссийской олимпиады цифрового мастерства «Лица Сферума». Это конкурс для педагогов и учащихся, которые используют цифровые решения в образовательном и внеучебном процессе.

Олимпиада состояла из трех этапов, на каждом из которых участники демонстрировали знания платформы «Сферум» и делились идеями более эффективного взаимодействия участников образовательного процесса в цифровом пространстве. На различных этапах в Олимпиаде участвовали 1577 команд из 50 субъектов России. В результате 10 команд направления «Школьные команды», 7 команд направления «Педагогические вузы и колледжи» прошли в финал, защитили итоговые проекты и предложили концепции сообществ, деятельность которых можно организовать с помощью платформы «Сферум».

Активное участие в Олимпиаде приняли образовательные организации Кубани: краснодарские гимназия № 87 и школа № 83, школа № 22 из Новороссийска, а также Кореновский политехнический техникум и Новороссийский социально-педагогических колледж.

Помимо выполнения содержательных заданий Олимпиады, команды-участницы посетили дополнительные вебинары и воркшопы, направленные на развитие компетенций педагогов, а также вступили в сообщество участников олимпиады для дальнейшего взаимодействия по профессиональным вопросам.

Центр непрерывного повышения профессионального мастерства педагогических работников Института развития образования в дальнейшем планирует популяризировать опыт участия средних общеобразовательных организаций Краснодарского края, посвященный работе с цифровыми сервисами и ресурсами.