Восьмой, заключительной на сегодня тематической площадкой в рамках августовского совещания, стала встреча учителей-географов. Сотрудники территориальных методических служб общались на тему: «Современный урок в условиях реализации ФГОС. Актуальные вопросы и проблемы преподавания географии».

Открыла мероприятие Людмила Анатольевна Данилова, главный консультант отдела общего образования в управлении общего образования министерства образования, науки и молодежной политики Краснодарского края. Она выступила с докладом «Формирование единого образовательного пространства и новые функциональные возможности в работе учителя».

Оксана Владимировна Долгополова, старший преподаватель кафедры общественных дисциплин и регионоведения, рассказала об особенностях преподавания учебного предмета «география» в новом учебном году. Обсудили содержание географического образования в обновленных ФГОС, использование в работе учителя возможностей федеральных порталов: конструктор рабочих программ, работа с тематическим классификатором, современные подходы к преподаванию географии в школе.

Надежда Борисовна Лысенко, учитель географии краснодарской гимназия № 23, подняла вопрос о педагогических компетенциях учителя в условиях реализации обновленных ФГОС ООО. Она рассказала о психолого-педагогических основах преподавания современного типа, универсальных видах учебной деятельности, командной работе и сотрудничестве обучающихся.

Что такое читательская и естественнонаучная грамотность, как сформировать глобальные компетенции и креативное мышление обучающихся рассказала Надежда Григорьевна Лукаш, учитель географии школы № 6 из станицы Приазовской Приморско-Ахтарского района.

Елизавета Андреевна Гришина, заместитель директора, учитель географии краснодарской школы № 104, избранная председателем регионального Сообщества учителей географии, обратила внимание собравшихся на воспитательный потенциал современного урока географии, методологический и практический эффект его воспитательной компоненты.

Современные перспективы развития географического образования через индивидуализацию обучения озвучила в своем выступлении Елена Валентиновна Баскакова, учитель географии школы № 24 Новороссийска. Она сказала, что главная задача современной образовательной системы — раскрыть способности каждого ученика и воспитать личность, готовую к жизни в высокотехнологичном, конкурентном мире.

О системе сотрудничества с Русским Географическим обществом и ведущими вузами России как одной из форм развития творческих и интеллектуальных способностей одаренных и талантливых учащихся рассказала Наталья Юрьевна Оганесян, заместитель директора, учитель географии тихорецкой школы № 2.

Галина Вячеславовна Чертова, учитель географии № 9 из станицы Батуринская Брюховецкого района, провела практикум по решению методических кейсов и показала, что использование методических приемов позволяет выстроить урок с применением кейс-технологий оптимально, учитывая возможности групп и в соответствии с отведенным на работу временем. Также метод кейсов очень эффективен во внеурочной деятельности и в выполнении проектных работ.

В заключение мероприятия участники подвели итоги, обсудили проблемы и наметили пути их решения.