Сегодня на базе специальной (коррекционной) школы № 21 города Краснодара состоялась дискуссионная площадка по теме: «Актуальные направления развития инклюзивного образования в Краснодарском крае: задачи и перспективы» в рамках августовского совещания научно-педагогической общественности Краснодарского края.

В работе площадки приняли участие специалисты муниципальных органов управления образованием, директора общеобразовательных школ и заведующие дошкольными образовательными организациями Краснодарского края.

В пленарной части обсуждались перспективы и стратегии развития коррекционного и инклюзивного образования, вопросы подготовки и повышения квалификации педагогов-дефектологов, а также создания и развития муниципальных моделей непрерывного образования лиц с ОВЗ.

Более детальное рассмотрение вопросов развития инклюзивного образования лиц с ОВЗ продолжилось в ходе работы двух секций: «Дошкольное образование детей с ОВЗ» и «Школьное образование детей с ОВЗ». Так, на секции, посвященной вопросам дошкольного образования, рассматривались подходы к организации деятельности служб ранней помощи; вопросы управления дошкольным образовательным учреждением, реализующим адаптированные образовательные программы; технологии работы с различными категориями детей с ОВЗ.

Вторая секция была посвящена проблемам школьного обучения лиц с ОВЗ. Были рассмотрены: организация разновозрастных коррекционных классов для обучающихся с интеллектуальными нарушениями, проблемы создания специальных образовательных условий для разных групп обучающихся с ОВЗ, особенности работы ресурсного класса для обучающихся с аутизмом, опыт работы по социализации и постшкольному сопровождению обучающихся с тяжелыми и множественными нарушениями развития и РАС.

По завершении работы каждой секции для их участников были проведены мастер-классы, где был представлен успешный опыт учителей-дефектологов Краснодарского края.

В заключении августовской дискуссионной площадки были обозначены основные задачи и направления развития системы специального и инклюзивного образования лиц с ОВЗ в Краснодарском крае.