Всероссийские спортивные соревнования школьников «Президентские состязания» проходят под судейством педагогов-партнеров ИРО.
Всероссийский детский центр «Орленок» в Туапсинском районе собрал детей из разных уголков России посоревноваться, в том числе и по самбо, которому придается немаловажное значение в программе физического воспитания школьников.

Команды, выбравшие этот вид спорта, показали свое мастерство в ВФСК ГТО «Самозащита без оружия’, это 10 приемов: самостраховка, приемы в стойке и партере.
Для судейства приглашены судьи из Москвы, Сочи, Курганинска, Гулькевичского района. По окончании соревнований судейская бригада провела круглый стол с представителями команд-участниц. Судьи Краснодарского края — Елена Николаевна Головко, выступившая главным судьей «Президентских состязаний», и автор методических пособий по развитию самбо, учитель физической культуры высшей категории Любовь Ивановна Карл, тесно сотрудничающие с ИРО, — поделились опытом реализации Всероссийского проекта «Самбо в школу» с коллегами. Ведь именно Краснодарский край стал инициатором изучения самбо на уроках физической культуры.