Краевой тренинг «Гибкие технологии Agile-обучения в практике работы учителя истории» прошел на базе Армавирского филиала Института развития образования. Мероприятие явилось результатом совместной работы Армавирского филиала ИРО с кафедрой общественных дисциплин и регионоведения, а также с профессиональным сообществом учителей истории и обществознания Краснодарского края.

В тренинге участвовали учителя истории и методисты территориально-методических служб из 22 муниципальных образований Краснодарского края — более 60 человек. Тренинг проходил на основе работы в четырех микро-группах.

Доцент кафедры общественных дисциплин и регионоведения Алла Петровна Кара раскрыла особенности гибких технологий, объяснила их значимость для современного обучения в рамках ФГОС. У школьников появляются более широкие возможности самореализации в процессе обучения, они активнее взаимодействуют с преподавателем, одноклассниками и другими участниками образовательного процесса, при этом меняется роль учителя, он мягко корректирует процесс.
Председателем профессионального сообщества учителей истории и обществознания Эльвирой Александровной Кузьминой, преподающей в армавирской школе № 17, были предложены логически и тематически связанные между собой кейсы для организации групповой работы. Полученные результаты, представленные в инновационных формах, вызвали неподдельный интерес у участников.

Все присутствующие высказали пожелание организовывать подобные мероприятия регулярно, как великолепную площадку с возможностями обмена опытом.