ГБОУ ИРО Краснодарского края 27 января 2021 года в 14.00 был проведен вебинар «Переход школ в режим эффективного функционирования и развития: разработка программы» с применением дистанционных технологий.

Цель мероприятия – информирование по вопросам разработки программы перехода школы в режим эффективного функционирования и развития.

В рамках мероприятия заслушали доклад старшего научного сотрудника И.С. Бубновой об алгоритме разработки программы эффективного функционирования и развития, ее структуре, особенностях формулирования целей, задач и приоритетных направлений, о сроках и мероприятиях программы, а также раскрыли понятие «рисковый профиль школы», «эффективная школа», «критерии эффективности» и др.

В ходе вебинара было показано, что программа перехода школы в режим эффективного функционирования и развития рассматривается как долгосрочный переход школы в качественно новое состояние, направленное на улучшение образовательных результатов учащихся, а сама программа перехода в эффективный режим работы опирается на внутренние ресурсы образовательной организации и поэтому выступает как  один из проектов программы развития школы и призвана запускать и сопровождать механизмы, обеспечивающие ее результативность вне зависимости от материально-технической оснащенности, контингента учащихся, доходов и культурного уровня семей и др.

В рамках вебинара «Переход школ в режим эффективного функционирования и развития: разработка программы» большое внимание было уделено раскрытию критериев и показателей эффективной школы, проанализированы причины неэффективности школ, особенностям проведения анализа актуального состояния образовательной системы школы, технологии проведения SWOT-анализа.


Макет программы перехода образовательной организации в режим эффективного функционирования и развития

АНКЕТА по результатам мероприятия