В целях организации научно-методического сопровождения деятельности территориальных методических служб ГБОУ ИРО Краснодарского края 24 января 2023 года проводилась анонсированная ранее межрегиональная Постер-сессия с применением дистанционных технологий.

К мероприятию подключились представители методических служб и образовательных организаций Иркутской, Ленинградской, Белгородской, Липецкой областей, из городов Иркутск, Бодайбо, Санкт-Петербург, Зима, Слюдянск, Братск, Саянск, Белгород, и тридцати районов Краснодарского края.

Выступления спикеров получили высокую оценку слушателей. Только за время проведения мероприятия в каждое из четырнадцати сетевых сообществ добавилось от двух до шести новых участников. Окончательные итоги приращения сетей партнерами и участниками в рамках краевого инновационного проекта «Движение вверх» станут известны столько через сутки. Такое время отведено для принятия организациями системы образования решений о готовности вступления в сетевое взаимодействие.

Среди актуальных тем, обсуждавшихся по коллективному наставничеству, такие, как:
— развитие инновационной инфраструктуры муниципалитета и края;
— создание эффективных моделей воспитания;
— обеспечение комфортных психолого-педагогических условий обучения;
— взаимодействие с родителями;
— формирование функциональной грамотности обучающихся, тьюторской позиции педагога, а также развитие профессиональных педагогических навыков и работа с молодыми педагогами;
— совершенствование механизмов, направленных на преодоление кадрового дефицита в системе образования и др.

Вступившие в сетевое взаимодействие по выбранной теме смогут принять участие в межрегиональных/межмуниципальных сетевых мероприятиях проекта, при условии подписания договоров о взаимодействии с Институтом развития образования Краснодарского края и методическими службами муниципалитетов, возглавляющих сеть.