Накануне в рамках деятельности краевого профессионального сообщества учителей истории и обществознания состоялся вебинар «Разработка и проведение урока, посвященного Международному дню памяти жертв Холокоста».
К участию были приглашены учителя истории и обществознания, члены профессионального сообщества.

С докладом по такой важной и непростой теме выступил заместитель председателя профессионального сообщества, кандидат политических наук, доцент кафедры общественных дисциплин и регионоведения Института развития образования Тимур Александрович Халилов.

Одна из главных целей исторического образования – воспитать у ученика умение критически мыслить и стремление развивать свою личность. Тема Холокоста предоставляет учителю большие возможности для реализации этих целей. Холокост – беспрецедентное явление не только в истории XX века, но и в истории человечества в целом. Поэтому школьный курс исторического образования будет неполным без этой темы.

Преподавать историю Холокоста нужно комплексно, в контексте глобальной истории, привлекая более широкий круг различных источников. Необходимо также использовать междисциплинарный подход к тематике Холокоста, опираясь на знания учащихся по литературе, обществознанию, географии, МХК и другим дисциплинам.

Учителю нужно быть готовым к неудобным и острым вопросам и высказываниям учеников.
Для более эффективного достижения поставленных учебно-воспитательных целей необходимо использовать активизирующие методы обучения, создавать пространство для диалога учителя с учениками, предоставлять учащимся возможность поделиться своими мыслями и переживаниями.
Для усиления эмоционального восприятия темы предлагается активно использовать киноматериалы, документальные свидетельства, поэзию, фотографии и другие средства выразительности.

Видеозапись вебинара и презентационные материалы будут размещены на сайте ГБОУ ИРО Краснодарского края в разделе «Сетевые сообщества педагогов Кубани / Региональное сообщество учителей истории и обществознания Краснодарского края».