Накануне, 25 января, в Институте развития образования прошел краевой форум «Искусство в современной школе», предназначенный для учителей изобразительного искусства и музыки. Образовательное событие приурочено к празднованию 85-летия основания Института развития образования Краснодарского края.

Основной целью форума стало обсуждение образовательной стратегии предметной области «Искусство», создание эффективных условий, обеспечивающих непрерывное профессиональное развитие и творческий рост учителей изобразительного искусства и музыки Краснодарского края.

Среди участников форума были председатели районных методических объединений учителей музыки и учителей изобразительного искусства, специалисты территориальных методических служб.

Форум «Искусство в современной школе» проводился в формате интернет-моста, параллельно в Краснодаре и в Армавире. Музыкальное приветствие участников Форума прозвучало в исполнении хора армавирской школы № 14, победителя VIII муниципального фестиваля казачьей песни, и инструментального ансамбля школы № 1 «Казачья» Армавира.
В ходе панельной дискуссии «Профессиональный взгляд: искусство как ресурс, процесс и результат» педагоги рассуждали, как через знания, эмоциональные переживания и совместную деятельность на уроках искусства формируются духовно-нравственные ценности подрастающего поколения. Участники дискуссии отметили необходимость создания регионального профессионального сообщества учителей предметной области «Искусство».

Дальнейшая работа форума продолжилась по шести секциям «Школа мастерства: искусство как ресурс, процесс и результат», на которых педагоги продемонстрировали владение современными технологиями преподавания изобразительного искусства и музыки на практике.

Особый интерес вызвала экскурсия «Институту развития образования Краснодарского края – 85 лет: история и современность», проведенная в музее ИРО.
В целом участники форума отметили его практическую значимость, а также актуальность выбранных форм проведения мероприятия.